Пятигорск, гора Юца.

Aug 04, 2015 18:33

Понравилось летать и проводить время. По сравнению с Клемухой там как-то в самом лагере веселее и место удобнее, есть много зелени, красивое плато, интересные города рядом, но нет моря. Много разной летающей... братии))). Нам повезло (ну кому как)) был большой заезд МАИшных пилотв парапланеристов. Человек 40, не меньше. Начинающие. Веселый народ. Первый раз полетал в толпе париков. Вполне летабельно. Правда начинающие смотрят на тебя при приближении к ним с БОЛЬШИМИ глазами. Я им махал рукой, что бы не волновались. Правила расхождения стандартные, как по книжке. Все было адекватно. Вечером летают мотодельты, бросают бейсеров и парашютистов, катают желающих. Летает малая авиация.

Лагерь разбит на плато 300 м ниже вершины, потому с одной стороны живется комфортно, а с другой всегда видишь погоду и чуешь ветер.
Постой палаточный (200р/сутки), есть пару вагончиков отделаных под жилье, но они скорее всего уже заняты. Есть пара-дельта СПИД бар, цены не высокие меньше 500 р в день тратил точно. Можно самому готовить на горелках. Есть летний душ (обещают наладить горячий скоро), есть стиралка, умывальники, туалеты.
Завоз в гору 250 р. Есть подбор.

Полеты.
Основное направление стартов с Юцы под Восток и под Запад. Наиболее комфортный Восток - динамик широкий, есть посадки внизу (ну это надо сильно талантливым быть, что бы там посесть).
Западный склон крутой и протяженность меньше. Посадок сразу внизу нет (лес, поселок). Из за компактности западного склона при полетах в трафике надо соблюдать повышенную осмотрительность.

Основной посадочной площадкой для всех направлений является травянистая ВПП на плато перед лагерем со стороны северного склона горы.
Восточное направление старта очень хорошо для улетов в первой половине дня, когда прогревается долина и склон и можно набрав в динамике пройти от горы в долину, поискать поток. В случае неудачи можно успеть вернуться по ветру в динамик к горе. Так же на восточном склоне есть старт с "огурца" - выступ метрв 150-200 ниже вершины. С него стартуют дельтики, если на вершине ветер очень злой. Там старт комфортнее.
В парабаре висят кроки местности с точками. В округе посадок полно. Поля. Возможна посадка на вершине.

Так же имеются учебные склоны с уровня плато для парапланеристов и дельтапланеристов метров по 30-50 под южный ветер с посадкой в долине.

В Пятигорске есть транспортная компания знакомая с пересылкой дельтапланов.

Лагерь, малая его часть. В недрах кустов микрорайоны палаток.



Восточное направление


Плато с ВПП


Север, Северо-Запад. Вид на Пятигорск и горы Бештау (левая вершина) и Машук.


Юг, в этом направлении бывает виден Эльбрус, там за облаками.


Дорога примерно 1600 км, до Чегемского ущелья еще 120 кажется. От аэропорта Минеральные воды минут 20-30 на машине.

Все написанное по личным впечатлениям и свежим воспоминаниям. Если есть неточности, то они есть)
Previous post Next post
Up