Как перезачесть в России учёную степень, полученную за грницей

Mar 16, 2011 17:16

Дорогие друзья!

Этот пост посвящается всем тем, кто также как и я защитил диссертацию не в России. Наверняка среди вас найдуттся люди, которые хотели бы перезачесть свою диссертацию у нас. Очень хотелось бы облегчить вам жизнь и рассказать как это делается (и как это работает).
Небольшая преамбула - я уехал в США в 2001-ом году после окончания Химического факультета МГУ. Там я защитил Ph.D. (Doctor of Philosophy) по химии в университете Texas A&M у профессора Коттона. В 2007-ом я вернулся в Россию, а в 2009-ом вновь оказался на Химическом факультеие МГУ. Тогда же у меня встал вопрос, как мне быть с моей степенью. Самое плохое, что НИКТО НИЧЕГО мне сказать НЕ МОГ, при том, что у нас есть учёный секретарь на каждой кафедре. Единственный совет, который получил - пойти сдать все кандидатские минимумы (включая по Английскому :-)), перевести диссертацию на русский, найти оппонентов, ведущую организацию, российского руководителя... Короче пройти путь российского аспиранта.

Тогда я не поленился и написал письмо Дмитрию Анатолиевичу Медведеву (который президент Россиийской Федерации), в котором выразил, всё, что я думаю по поводу системы признания в России западных дипломов. В течении 3-х недель я получил вот такой вот обстоятельный ответ:




Короче, если лень читать всё письмо, то важен последний абзац, который гласит: "... Для осуществления процедуры признания документа об учёной степени полученной за рубежом, сдача кандидатских экзаменов не требуется, также как и презащита диссертации. В связи с отсутствием договора (протокола, соглашения) о признании документов о признании документов об учёных степенях между РФ и США для осуществления процедуры необходимо представление диссертации на соискание учёной степени на русском языке, подписанной соискателем..."

К письму была приложена ссылка на сайт ВАКа, где содержатся шаги, которые надо сделать, чтобы перезачесть диссертацию - http://vak.ed.gov.ru/ru/docs/?id54=7&i54=7. Письмо было подписано Директором департамента Научно-технической и инновационной политики Наумовым А. В.

После этого я перевёл диссертацию на русский и сдал в ВАК документы, приведённые по вышеуказанной ссылке. В течении 2-х месяцев я получил следующий сертификат:




Итак, если вы захотите перезачесть свою диссертацию, то Вам надо:
1. Перевести её на русский
2. ПОСТАВИТЬ АПСОТИЛЬНУЮ ПЕЧАТЬ на диплом, в ТОЙ СТРАНЕ, В КОТОРОЙ ВАМ ЭТОТ ДИПЛОМ ВЫДАЛИ. С пунктом 2 я особенно намаялся, так как на тот момент жил уже в России. Без этого поганого апостиля ни один нотариус в России не будет Вам заверять зарубежный диплом.
3. Собрать оставшиеся вещи, описанные в ссылке http://vak.ed.gov.ru/ru/docs/?id54=7&i54=7.

Если у кого возникнут дополнительные вопросы - пишите мне по адресу ibragimov1979@rambler.ru Постараюсь помочь, потому что у меня эта прцедура отняла намного больше нервной энергии, чем могла бы, если бы мне кто-то с самого начала подсказал что и как надо делать.

Сергей Ибрагимов



Previous post
Up