Завтрак студента: еда для голодных и ленивых

Oct 27, 2020 06:50



После окончания учебы подавляющее большинство школьников становятся студентами. И у студентов и новые учебные программы
и совершенно иной распорядок жизни, чем раньше. Дома готовили родители, и теперь студент, уехавший учиться в другой город, должен сам думать, что он будет есть.
Многие пренебрегают нормами здорового питания: одни из-за нехватки времени на приготовление полноценной еды,
другие из-за небольшого бюджета, иными словами, отсутствия денег.

Особенности питания студентов.
Особенность питания в том, что из-за отсутствия четкого распорядка дня, родительского контроля и повышенной нагрузки питанию отводится дополнительная роль. Многие едят на бегу, в спешке, часто сушат, используют полуфабрикаты для ускорения процесса приготовления, пренебрегают завтраком и даже переходят на меню шведского стола.
В результате подобных экспериментов с едой многие учащиеся высших и средних профессиональных учебных заведений страдают различными заболеваниями желудочно-кишечного тракта, имеют нарушения обмена веществ, повышенную утомляемость и т. д. Это не приятно.

Можно попробовать разобраться, как устранить эту проблему. Благо сейчас не 90е и в магазинах есть все.



Оптимальное меню для студентов.
Приведем пример оптимального меню студента на день и на учебную неделю.

Примерное меню на один день.
Завтрак.
Цельнозерновые каши подходят в качестве сытного и полезного завтрака. Гречка, рис, ячмень, геркулес, кукуруза и др. Также можно сварить яйцо. Большое количество клетчатки надолго сохранит чувство насыщения и придаст энергии по утрам.
Обед.
Обязательно нужно есть жидкую горячую пищу один раз в день, желательно в обед. Если в обеденное время просто не работает, вечером обязательно нужно съесть суп, поменяв обед и ужин.
Ужин.
На ужин можно съесть любое из основных блюд, салатов или рыбу. Также очень полезны продукты, стимулирующие мозговую деятельность, такие как орехи, семена, какао и др.
Закуски.
В течение дня разрешены закуски. Иногда их можно даже заменить основным приемом пищи, так как лучше хотя бы так есть, чем не есть вообще. Перекусить можно бутылкой кефира, йогурта, банана или яблока. Главное, чтобы в нем не было сухарей, чипсов, колы и других газированных напитков.

Примерное меню на учебную неделю.
Не каждый студент сможет придерживаться такого меню, но именно так диетологи воспринимают рациональное питание школьников.
Первый номер содержит завтраки, второй - обеды, третий - обеды.
Понедельник.
Овсяные хлопья с изюмом, яблочный сок. Салат из свежих овощей, мясной суп. Мясо с картошкой и морковью, кусок торта, чай или компот.
Вторник.
Кукурузная каша, грейпфрутовый сок. Маринованный запеченный картофель со сливками. Фруктовый салат, маффины и зеленый чай.
Среда.
Рисовая каша, томатный сок. Куриный суп, печенье, фрукты. Фасоль отварная, компот.
Четверг.
Мюсли с сухофруктами. Овощной суп, бутерброды с сыром. Пирожные или блины, чай.
Пятница.
Каша перловая, сок. Борщ на мясном бульоне, винегрет. Макароны с фаршем, зеленым горошком.
По выходным можно придерживаться такой же диеты или позволить себе сходить в кафе с друзьями, устроить дружескую вечеринку или просто посетить.
А можно побаловать себя домашней пиццей или любым другим блюдом, которое нельзя приготовить в середине недели.



Что можно улучшить?
Например, мультиварка зачетная вещь. Она может помочь решить проблему нехватки времени. Приготовление с его помощью избавит от необходимости стоять у плиты и позволит получать вкусные и полезные блюда в нужное время, будь то завтрак, обед или ужин. Иногда студенты, снимая квартиру, живут с хозяевами, и с их согласия некоторые решают доплатить за возможность поесть уже готовую домашнюю еду. Но что могут есть студенты, проживающие в общежитии?
Примеры простых блюд.
Каша Картофельная, жареная или отварная. Макароны с тушеным мясом. Сырники, блины, запеканка, омлет. Супы из куриного мяса с гарниром.
Так что. На вопрос: «Что съесть на обед?» в настоящее время есть масса полезных вариантов.

Вспоминайте ваши студенческие годы.
Как оно было?

Previous post Next post
Up