Аркади Мартин, "Пустыня, названная миром" (Arkady Martine - "A Desolation Called Peace")

Apr 27, 2021 19:09

Вторая книга тейкскалаанского цикла мне понравилась даже больше, чем первая (отхватившая тем временем "Хьюго" и только что вышедшная на русском под названием "Память, что зовется империей"), хотя не уверен, что она объективно лучше.

Главное тут - не забывать, что перед нами все же космическая опера, а не жесткая НФ, иначе фабула мигом развалится на вопросе "а как, собственно, работает прикол?" (Это я про Shard-trick; Shards, "осколки" - это тейкскалаанские истребители). Разумеется, Мартин переносит в космос знакомых ей византийцев, армян и монгол. Но история, которую она рассказывет - она немного глубже, чем простой пересказ истории. Если в первой книге Мартин спрашивала "что такое память?", то в новой - "что такое человек?". И, судя по финалу, она очень неплохо представляет, что такое люди, и на что они способны. Не слишком счастливый финал - и все же, кажется, лучший из возможных.

Во всяком случае, юному императору Восемь Противоядие удался его наивный план. А могло быть, как в той речи Калгака, словами из которой назван роман - "и создав пусты­ню, они гово­рят, что при­нес­ли мир".

А еще в этой книге есть котики. С хватательными лапками!

книги

Previous post Next post
Up