Тамсин Мьюир, "Харроу Девятая" (Tamsyn Muir - "Harrow the Ninth")

Mar 31, 2021 19:27

Э-э-э... тут даже не знаешь, что и написать.

Первая книга - "Гидеон Девятая" - мне очень понравилась. Нет, я был в курсе, что продолжение слегка отличается по атмосфере, но как-то недооценил - насколько.

Примерно две трети романа главная героиня представляет из себя ненадежного рассказчика (последнюю треть - тоже, но там хотя бы становится ясно, почему). То есть совсем ненадежного. Абсолютно. Харроу прямым текстом заявляет, что сошла с ума. Она не может положиться ни на что увиденное, а читатель не может положиться ни на одно ее слово и воспоминание: при этом воспоминаний в тексте много, чуть ли не половина - это флэшбеки, вот только к событиям первой книги они имеют весьма отдаленное отношение. В результате роман превращается в головоломку о нескольких слоях, которые вдобавок лишь частично распутываются к финалу.

Фантазия автора берет новые высоты безумия: пчелы-вестники убитых миров, река, которая просто Река, отделяющая мир живых от мира мертвых, и ее воды, полные ржавчины и крови, поднятое из могилы солнце, приготовленный Харроухарк супчик...

Оставшиеся загадки обещают разоблачиться в третьей книге - не случайно она называется "Алекто Девятая". Алекто, А.Л., Аннабель Ли - имя из прошлого Императора, которое преследует запутавшуюся в собственном бреду Харроухарк Нонагесимус, преподобную дочь Девятого дома.

Одним словом, книга мне скорее понравилась, но порекомендовать ее кому-либо не рискну.

книги

Previous post Next post
Up