Иногда находишь удивительные вещи в абсолютно не предсказуемых местах. Так произошло и со мной, когда я совершенно случайно нашел ПРАВДУ, ЛЮБОВЬ и... ВОЗДЕРЖАНИЕ, но не только их.
Дело в том, что находясь в деревне
Свиридово, я совершенно случайно увидел указатель на какой-то святой источник. Времени у меня было достаточно, поэтому решил прокатиться по стрелочки. Каково же было мое удивление, когда меня вначале в поле встретила асфальтированная дорога, а потом я попал в место, именуемое 12 ключей.
Еще одни ворота возле стоянки у меня вышли не в фокусе :-)
По бокам стоят различные указатели того, что я попал не в простое место:
Позже я узнал, что это довольно известное место среди верующих. Со своей легендой и ежегодным фольклорным фестивалем.
В конце тропинки виднелась какая-то деревянная постройка, к ней я и пошел:
Слева от дорожки на протяжении всего пути чернели какие-то камни:
Оказалось, что на каждом из них размещены один из 12 благодетелей:
Вот тут я и встретил любовь с правдой:
Автором креста является брат известного певца Игоря Талькова:
Когда я сюда свернул, ожидал увидеть что-то вроде родника, а оказалось, что тут установлена купель, где окунаются люди. Причем ее устройство очень интересно, она просто стоит над водой, а люди заходят внутрь и окунаются:
Воду люди набирают, просто черпая ее:
Похоже, что это место любят молодожены:
А еще, видимо, тут растет весной не земляника, а невесты :-)
P.S. Легенда об этом месте с просторов интернета: "В деревне Свиридово на Свиридовой горе, между Веневкой и Осетрецом жил мужик Свирид, у которого было 12 сыновей. Когда младший в семье стал помощником отца, избрали Свирида старостой. В 1380 году князь Дмитрий Донской собирал войска для сражения с Мамаем. Из каждой деревни забирали каждого десятого мужчину в возрасте от 16 до 40 лет. В Свиридово таких было 120 душ. Долго спорили, решили тянуть жребий. Жребий выпал сыновьям Свирида. Во время сражений все они погибли. Пошел дед Свирид на поле и нашел их всех, лежащих рядом. Погоревал отец, собрал тела и привез домой, где и похоронил под заветным дубом у пересохшего с горя Осетреца. А наутро забили из-под горы двенадцать ключей. И с тех пор идут к роднику люди за силой богатырской, а благодарные потомки назвали село Свиридовым."