Организатор беспорядков на Манежной площади, о задержании которого днем ранее сообщил глава МВД Рашид Нургалиев, это 19-летний студент Илья Кубраков, известный среди националистов под прозвищем Гектор.
Его опознали по фотоснимкам как человека, который руководил действиями толпы с помощью мегафона, сообщает " Коммерсантъ ". Именно он и два его малолетних товарища Скаут и Гризли избили и зарезали дворника- уроженца Киргизии Алишера Шамшиева- уже после погромов на Манежной 11 декабря, говорят оперативники.
Издание также сообщает, что большинство из задержанных 15 декабря- это уроженцы Северного Кавказа, которые собирались "дать вооруженный отпор славянской праворадикальной молодежи", как говорят в ГУВД столицы. По подсчетам милиции, всего у здания "Европейского" в тот день побывало около 4 тыс. человек, в том числе 200 журналистов. Также нескольких молодых славян задержали за несанкционированное шествие по Дорогомиловской улице и отправили в ОВД "Теплый стан". Однако отправили их не в ближайшее ОВД "Дорогомиловский", которое уже заполнили задержанными у "Европейского", а в отдел милиции по району Теплый Стан.