«Когда они пришли…»

Jun 10, 2019 19:25



Когда нацисты пришли за коммунистами,
я оставался безмолвным.
Я не был коммунистом.

Когда они сажали социал-демократов,
я промолчал.
Я не был социал-демократом.

Когда они пришли за членами профсоюза,
я не стал протестовать.
Я не был членом профсоюза.

Когда они пришли за евреями,
я не возмутился.
Я не был евреем.

Когда пришли за мной,
не осталось никого, кто бы заступился за меня. -  Мартин Нимёллер

Мартин Фридрих Густав Эмиль Нимёллер ( Martin Friedrich Gustav Emil Niemöller; 1892 - 1984) - протестантский теолог, пастор протестантской евангелической церкви, один из самых известных в Германии противников нацизма, президент Всемирного совета церквей.

[Spoiler (click to open)]Впрочем я не удивлён, общество квалифицированных потребителей, беспокоящихся только о своём, о шкурном, свалилось нам на голову не с Марса, этот фрукт долго созревал на ветке жадности, произрастающей на дереве глупости. Дерево было посажено и густо сдобрено капиталом, который как известно за 300% прибыли пойдёт на любое преступление, но сидеть за него, за преступление, будут другие люди. А парнишка с наркотиками, для меня, вот прямо сейчас, безотносительно его морально-волевых качеств или ещё какой ориентации, это индикатор здоровья нашего общество. Общество разделено, почему-то многими считается, что потакание тем кто это культивирует - допустимо, если конечно лично(!) у тебя всё в порядке, ведь тебя это не касается, верно? Но нет ребята, придут и за вами, каждому овощу свой срок.

Тут напрашивается вопрос, а что же церковь, она уже высказала свою точку зрения, ну хотя бы раз, например когда по факту отмены пенсионного обеспечения для большинства мужчин РФ? Нет, она "всегда" вне политики, другое дело когда надо вопреки желаниям простого народа, то есть не обличённого властью и не отягощённого деньгами, построить ещё одну церковь вместо двора/сквера/школы/планетария, тут уже ничего не поделать - это святое дело! Вот только вряд ли угодное, любым трансцендентным существам не являющимся поклонниками золотого тельца. Одной фразой философ довольно точно описал всю этику религиозников наших дней: Когда Церкви не удалось убедить людей делать то, чему она учит, она стала учить тому, что делают люди.™

[Spoiler (click to open)]Тем кто думает, что наступит фашизм и он наконец-то заживёт, как предприниматель/бизнесмен/церковник или не важно кто, но считающий, что смена вывески(!) и ужесточение режима - есть не просто благо, но и решение многих проблем, генерируемых современной властью РФ. Нет ребята, проблемы  носят глубоко цивилизационный характер и изменить их даже полной сменой не только политического строя, но и экономического базиса, не удастся. Нужна революция, за которой последует огромная кропотливая работа, что к слову, например, было сделано после Октября 1917-го. Так уж вышло, нам приходится жить на изломе эпох, старое уходит цепляясь за давно протухшие "ценности", пытаясь законсервировать даже не настоящее, а опрокинуть развитие в средние века, не понимая, что они сами уже стали удобрением, на котором произрастает новый мир, только вряд ли он будет чу́дным. Тут я пока прекращу дозволенные мне речи, тем более конец наш ещё не конец, конец это чьё то начало, а роды нового мира будут долгими и трудными.

Голунов

Previous post Next post
Up