Чем закончилось дело целителя в Лиде. Окончание эпопеи

May 08, 2019 18:41

Мы ранее рассказали, что целителю в Лиде выдвинули обвинение в мошенничестве, типа порчу снимал и не снял. Обратившаяся к нему женщина посчитала, что порча не снята и пожаловалась в милицию. Было возбуждено уголовное дело.
Сам целитель, прочел мою статью и позвонил мне, рассказав совершенно иную историю.


И вот на каналах МВД появился вердикт: Сергею Танцура дали... штраф за мошенничество (!?). Взятые за помощь деньги он вернул потерпевшей, а штраф пойдет в доход государства. Штраф немалый - 100 базовых величин (2550 рублей = 1200$).
Действия обвиняемого были квалифицированы по ч. 1 ст. 209 УК как завладение имуществом путем обмана (мошенничество).

Ни "незаконное предпринимательство", ни "занятия без должного образования или разрешения" ему не вменено. Тем более, что Танцура был частным предпринимателем и платил налоги. Вид деятельности официально звучит так: астрологи, медуимы и пр. Тем более, что Танцура нигде никакой рекламы не дает, все потерпевшие пришли к нему по совету других, которым, видимо, Сергей-маг дейсвительно смог помочь.

Экспертизы по порче не проводилось, так что вопрос обмана в разделе "снятие порчи" осталось за кадром. Впрочем экспертиза была, по камню, который Танцура продал потерпевшей за 105 евро. Якобы камень со дна Мертвого Моря и по нему ступала нога Иисуса. И потому имеет целительную силу как оберег. Экспертиза не опровергла его происхождения, но заявила что это кусок обычного гранита (как будто в Мертвом Море неможет быть гальки из гранита) и ценности не имеет. Наличие или отсутвие каких-то свойств оберега экспертиза не проводила исследование. Впрочем как и в церковных оберегах никакая экспертиза такоих свойств никогда не найдет, тем не менее продают церковные лавочки за деньги и (пока!?) их в мошенничестве не обвиняют.

Я, конечно, не смотрел энергетику этих камней от Танцура, но допускаю все возможные варианты: куски гранита из соседнего карьера и камень из Мертвого Моря - пока не доказано ни то ни другое.
Такой вот суд по-беларуски. Впрочем, исходя из приговора, можно сказать: в Беларуси такие легкие приговоры дают именно невиновным: штраф, ограничиться отсиженым, условный срок - типа легко отделался и подавать аппеляцию не будет. Подробнее тут

целитель, мошенничество, оберег, обман, порча, штраф, Лида, камни, обвинение, суд

Previous post Next post
Up