распад России глазами Стрелкова-Гиркина или это признак процесса стабилизеца?

Oct 11, 2018 20:09

События в Ингушетии многим напомнили по аналогии межнациональные конфликты накануне распада СССР и, соответственно, они делают вывод: скоро и РФ ляснет на части. И да, есть схожесть, центр (Москва) показывает неспособность уладить эти конфликты, самоустранение, отмалчивание.


В России не работают центральные механизмы разрешения или трансформации конфликтов, в будущем это чревато последствиями вплоть до раскола.

Такое мнение высказал директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос контексте протестов жителей Ингушетии против присоединения отдельных территорий в состав Чечни, сообщает "Апостроф".

"Понятно, что это симптом ухудшения в целом ситуации безопасности на Кавказе и демонстрация силы северокавказских элит. Кроме того, это демонстрация слабой управляемости этого региона, ведь даже местные военные проявили нелояльность к власти и присоединились к протестам", - сказал он.
По его словам, протесты можно рассматривать, как растущий тренд потери управляемости и усиления местных элит. Раскол же РФ и режима Владимира Путина может начаться только из Москвы.

"Обстоятельства раскола РФ имеют силу только в столице. То есть если в столице произойдут события, которые дадут сигналы локальным элитам, что можно - тогда мы увидим какие-то действия, направленные на раскол этой Империи. А пока центр демонстрирует по крайней мере мнимую силу и контроль, то вряд ли события в Ингушетии можно рассматривать как предпосылки к развалу", - отметил он.
Однако небезызвестный Стрелков-Гиркин грит более конукретно: это начало распада России:

image Click to view


Однако вопреки заявлению Пескова 8 октября около 17 часов, что Кремль не вмешивается в чечено-ингушские "разборки", в Пятигорске почти в это время под надзором полпреда президента в Северно-Кавказском федеральном округе Александра Матовникова шли переговоры между делегациями от местных администраций Ингушетии и Чечни. Так что, когда Кремль говорит: "мы не вмешиваемся" и "нас там нет", то это верный признак того, что вмешиваемся и есть. Также по чистой случайности 9 октября на Ставрополье начали на двух полигонах рядом с Ингушетией маневры 1,5 тыс. мотострелков, и вовсе случайно, - чтобы узнать об урожае яблок, туда прилетел Путин с Медведевым. Давненько они вместе никуда не летали.
В данной ситуации вмешательство Кремля неизбежно, и лишь примечательно то, что федеральные телеканалы РФ хранят гробовое молчание о событиях в Ингушетии, а их освещение "отдано на откуп" лишь региональным СМИ. Это не только следование советской традиции - молчать до конца, пока не взорвется, но и отсутствие у Кремля уверенности в том, что начатое им с Ингушетии "Великое укрупнение" Кавказа пойдет по плану.
Смысл этого плана озвучил Жириновский на пресс-конференции 24 сентября, где он излагал свое видение изменений, необходимых РФ. Среди них - укрупнение "субъектов федерации", в частности ликвидация всех "автономий" на Северном Кавказе и слияние их в два "субъекта" - в Горский и Кавказский края. Подробности: кто, как и куда сливается, Жириновский не раскрыл. Его заявление полностью соответствует стабильному тренду Кремля на укрупнение субъектов "федерации" до полной их ликвидации, как и самой "федерации", с официальным преобразованием РФ в унитарное государство. В рамках данного тренда более понятно и странное "укрупнение" часовых поясов в РФ методом уменьшения их числа с 14 до 9, проводившееся с 2009 по 2014 г. Время в империи должно течь одинаково, - без всяких национальных и региональных особенностей.
Укрупнить "субъекты федерации" вроде проще, чем её часовые пояса, но сложности все равно есть. Поэтому длинный план укрупнения и передела Кавказа аккуратно начали 27 сентября, через три дня после выступления Жириновского, с подписания соглашения о границе между Ингушетией и Чечней. Роль Жириновского - вбросить в СМИ идею об "укрупнении" Кавказа, роль Кадырова - запустить сам процесс. Примечательно, что на сайте "Кавказский узел" после этого появилась подрубрика "Кадыров укрупняет Чечню".

Точка запуска - Ингушетия и Чечня удобна тем, что до 1993 г. это была "спаренная" - Чечено-Ингушская республика, подобно Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкеской. Джохар Дудаев Ичкерию-Чечню из "спарки" вывел, границу с тогдашним президентом Ингушской республики Русланом Аушевым согласовал, но все эти изменения никто не подал на утверждение Москве. Тем самым возник прецедент "самоуправства" длинною в 26 лет и Кремль решил использовать его для "укрупнения" Кавказа до размеров одного Горского или Кавказского края.

Разумеется, инициатива к укрупнению должна исходить от самих трудящихся Кавказа, которые по своему "невежеству" запутаются, а "мудрая" Москва потом внесет ясность, пригласив их на беседу под своим надзором в Пятигорск. Поэтому Песков и говорит: мы к чечено-ингушским "разборкам" отношения не имеем, а федеральные СМИ о них молчат так, будто Ингушетия и Чечня где-то в Африке, и негоже писать о тамошних племенных "разборках", - есть более важные темы.

Москва, подтолкнув к организации лагеря протеста ингушей в Магасе под лозунгом "Не отдадим чеченцам родной земли!", сделала первый пробный шаг к реализации плана по "укрупнению" Кавказа.
Кадыров тоже подлил "бензина" в заданном направлении, - игриво вставил в свое обращение к чеченцам и ингушам слова, что его "устраивает и воевать". Оба "пиротехника" - Кремль и Кадыров - слажено вызывают всплеск нужных эмоций у чеченцев и ингушей, но держат ситуацию под своим контролем. Поскольку бессрочный палаточный митинг в Магасе получил разрешение стоять до 15 октября, что невероятно для остальной РФ, то к этой дате Кремль должен будет определиться, как продвигать план по "укрупнению" дальше.
Первый и наиболее вероятный шаг Кремля, - в Ингушетии соглашение о границе приостановят и отправят на утверждение на референдум, как того и требует лагерь в Магасе. Кадыров поступит симметрично и тоже назначит в Чечне референдум. Оба эти действа пройдут через один-два, максимум - три месяца. Референдум в Ингушетии, вне сомнений, отвергнет соглашение в его нынешнем виде, и у Москвы будет два варианта.

Первый - "заморозить" тему с границей на неопределенное время. Второй, - ввести в оборот тему о восстановлении "спаренной" Чечено-Ингушской автономной республики и этим снять вопрос о границе, поскольку это будет не граница между двумя "субъектами федерации", а что-то вроде границы между двумя хозяйствующими объектами РФ.
Москва известный специалист по "замораживанию", но в данном случае прибегнет к нему, только тогда, когда увидит, что все идет не по плану. Цель Москвы - восстановить "спаренную республику", а затем использовать это как прецедент для сливания в один Кавказский или Горский край семи нынешних "субъектов федерации" - Ингушетии, Чечни, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании, Карачаево-Черкессии, Дагестана и Ставропольского края, в городе Пятигорск которого сейчас и расположена резиденция наместника Кремля в Северно-Кавказском федеральном округе. В перспективе в этот новый "субъект федерации" извне может влиться "Южная Осетия", и возможно, Абхазия, если не войдет в аналогичный "укрупненный" субъект из Краснодарского края, Адыгеи, Крыма, Ростовской области и еще чего-нибудь.
От "укрупнения" Москве сплошные выгоды. Особенно, если распределить кавказцев по двум краям, - в Ставропольский (Кавказский) край влить Дагестан, Чечню, Ингушетию и Осетию, а всех остальных - в Краснодарский (Горский) край, и этим достичь паритета в их населении между местными и русскими.

Остается только техническая проблема: как этот план реализовать, которая состоит из многих проблем. Поэтому Кремль осторожничает

ЗЫ. Впрочем пока ничего не указывает, что это все многоходовочка Кремля. Наоборот:

Москва освободила от должности Рашида Хидирова , первого зам министра внутренних дел Ингушетии, потому что он поддержал ОМОН который отказался разгонять народ. Москве не нужны герои. Ей нужны покорные палачи. pic.twitter.com/1B9nCjei9W
- Ivan Buben (@BubenIvan) 11 октября 2018 г.

анализ, полиция, Кадыров, политические дела, СМИ, Россия, аналогии, распад Россия, Путин, Кавказ, СССР, расад, Москва, видео, яблоко, протест, роль личности, манипулирование, бунт, Чечня, Жириновский, Кремль, визит, вброс, митинг

Previous post Next post
Up