Ханок все же идет в суд за песню

Apr 26, 2018 16:29


Мы уже не раз писали, о том, что композитор Эдуард Ханок обиделся на певцов, исполнявших его песни, что те не уважили его и не объявляли публике, кто автор музыки. Он запретил Ядвиге Поплавской и Анатолию Ярмоленко исполнять его песни. Угрожал подать на них в суд, если не смогут найти с ним общий язык и заключить новый контракт, как то он сделал с кем-то там другим. За прошедший год кое что изменилось. Часть песен Э.Ханок передал продюсерскому центру "Малиновка", который недавно вошел в состав продюсерского объединения "Спамаш". По сути он выкупил песни Ханка.
- Мы заключили с Эдуардом Семеновичем договор о передаче исключительных прав. Считаем, что эти песни - белорусское наследие, и они должны жить. С этим согласен и сам композитор. И, конечно, мы предложили Ядвиге Поплавской, с именем которой связаны все эти песни, заново включить их в свой репертуар. Пока Ядвига Константиновна только поблагодарила нас, ответ обещала дать при встрече, - рассказал «Комсомолке» художественный руководитель продюсерского центра «Малиновка» Леонид Ширин.

По словам Ширина, сумма договора - символическая. Это же подтвердил и сам композитор.

- Меня устраивают те условия, которые прописаны в договоре. Но это коммерческая тайна, которую не имею права разглашать. Я согласился подписать договор, так как мне интересно работать с продюсерским центром, с молодыми исполнителями. Я буду получать также авторские с этих песен, но это меня совершенно не волнует, так как у меня сейчас другие источники дохода. С Ядвигой Поплавской у нас отношения не могут восстановиться - они испорчены окончательно. Поэтому не могу дать ей эти песни. Она скомпрометировала меня на всю страну. А ее дочь Анастасия скомпрометировала меня на канале НТВ, сказав, что они объявляли меня на всех концертах. Хотя это ложь - у меня есть доказательства. Но если «Малиновка» пожелает отдать песни Ядвиге - пусть поет, ради бога. Главное, чтобы песни жили, - говорит Эдуард Семенович.

- А запрет на «Вы шумiце, бярозы» по-прежнему действует?

- Да, с Анатолием Ярмоленко я буду судиться. Так как он не захотел решить вопрос мирно. У меня достаточно документов, чтобы доказать свою правоту. Планирую пойти в суд в мае-июне.

певица, ©, деньги мимо кассы, автор, продюсер, Беларусь, певец, суд, музыка

Previous post Next post
Up