разное отношение немцев к военнопленным: США и СССР. Почему?

Apr 18, 2018 21:56

посмотрел фильму "Война Харта" про американцев в немецком плену. Есть там небольшой сюжет показывающий разницу в содержании американцев и, видимо, русских. Американцам привезли тележку с хлебом, они в это время играли в регби. И американец бросает вместо мяча буханку хлеба через забор соседям, голодная толпа которых ловит это счастье. Видимо это совершенно иные пленные, не западной коалиции. Которых и кормят плохо и свобод в плену никаких не имеют.
Дело в том, что СССР не подписала международную конвенцию по ведению войны, где оговорены правила содержания военнопленных. В отличие от Германии, США и др стран Запада. Вот и содержали русских и прочих СССРян как попала, не соблюдая нормы международные. А в фильме американцы в плену имели возможность носить свои военные знаки различия. Офицеры командовали солдатами, имели возможность писать письма домой (видимо переправляли немцы через Красный Крест). Не говоря уже о спортивных играх и других развлечениях. Конечно и американцев в лагере вешали и расстреливали, но за преступления. Так за найденную заточку расстреляли пленного афроамериканца, офицера кстати.
Случилось убийство, убит американец белый, и в этом подозревают второго офицера негра. Тот белый был расист, подставил первого - подложив ему заточку. И это могла быть месть. Немцы хотели расстрелять было негра, но за него заступились другие офицеры американские и потребовали следствия и суда, который по воинскому уставу США должен был пройти.
Суд был, как положено, главный судья полковник США, в суде офицеры и солдаты вермахта как свидетели и прочая..


Кстати и в ГУЛАГе в СССР были разные условия содержания заключенных. Мой отец попал в лагерь для иностранцев. Так там и письма можно было писать, фотографироваться и посылать фото родным, кино показывали каждую неделю. В нынешних тюрьмах хуже условия у з/к чем там в ГУЛАГе было. Но таких льготных лагерей было раз и обчелся.
Еще одна тема этого фильма - расизм американский по жестче немецкого. Пленные американцы - белые - в большинстве своем были против негра-американца.
Кстати в нацисткой Германии в армии Вермахта было много негров солдат.


следствие, история, Германия, игра, закон, война, русский, солдат, суд, сравнение, СССР, еда, плен, фильма, США, немцы, убийство, случай, допрос

Previous post Next post
Up