30 марта Лукашенко побывал в Туркменистане на открытии посольства Беларуси в той азиатской стране. А
Беркумбеды ранее присутствовал в Минске на открытии посольства Туркменистана в Беларуси, что в Веснянке построено в короткие сроки.
Территория посольства по международным правилам считается территорией той страны, которую сие посольство представляет. Конечно если это не на арендованной площади, как Посольство Японии в Беларуси, например. И все что за забором отдельно стоящего здания посольства - это уже заграница. Недаром бывает что бегут за рубеж именно в посольство.
Асандж в Лондоне например. Территорию посольств обычно охраняет полиция (у нас милиция) страны размещения. Будка с ментом.
Однако и "пограничный" обход по периметру иногда мент делает. я застал сей момент у Посольства Туркменистана.
удаляющаяся фигурка мента