«Богатый папа, бедный папа» (автор Роберт Кийосаки)

Jun 15, 2018 00:23


Прочитал книгу «Богатый папа, бедный папа» (автор Роберт Кийосаки).

Прям зацепила меня!

А теперь мысли, которые вынес из книги

Стремитесь организовать свой бизнес

Понятно, что это общие слова. Легко сказать - организуйте свой бизнес. Как организовать? Где взять идею, деньги, время на все это?

Прокачивайте свой мозг. Никто, кроме вас, не сможет родить идею. Читайте умные бизнес-книжки (все книги можно скачать бесплатно). Постоянно тренируйте свой мозг и совсем скоро он начнет генерировать идеи. Параллельно станете финансово грамотными - вы же читаете бизнес-книжки.

Если работаете - не бросайте работу, начинайте свой бизнес параллельно

Если вы сейчас работаете - нельзя выпустить из рук синицу и погнаться за пока еще мифическим журавлем. Сейчас у вас уже есть текущие обязательства - еда, квартплата, кредиты, одежда, бензин для машины, помощь родителям. Разом отказаться от обязательств нельзя (да и не дадут).

Прокачивайте свои навыки по работе, на работе выкладывайтесь на 110%. Это может дать побочный положительный эффект - вам поднимут зарплату. Если не поднимут - тогда точно не уволят. Приходите и уходите с работы точно по времени, высвобождайте время для поиска идей для своего бизнеса.

Вторую работу не ищите - начинайте свой бизнес

Вторая работа похоронит идею запуска своего бизнеса. Вам не нужна вторая-третья-четвертая работа - вам нужен свой бизнес.

Контролируйте свои доходы и расходы, не уходите в минус



Пока идет процесс создания своего бизнеса - начните контролировать свой суммарный доход и расход. Благо, для этого есть масса бесплатных программ. Нельзя уходить в минус.

Кредитные карты - не слишком хороший выбор

Кажется, в этой книге прочитал фразу «Если попали в яму - перестаньте копать».

Зафиксируйте свое финансовое положение и не усугубляйте его уходом в минус. Не надо копать глубже.

Нужна идея, которая будет генерировать доход без вашего участия

В сутках 24 часа. Минус 8 часов на сон, минус 9 часов на работу, минус 1-2 часа на дорогу. Остается 5 часов. А еще поесть, сходить в кино, потусить с друзьями.

Надо придумать бизнес-идею, которая работала бы без вашего присутствия. Для меня это идеи, связанные с интернетом. Но это не работа, связанная с интернетом, нет! Стать фрилансером, зарегистрироваться на биржах и там искать заказы - так это и будет второй работой. Это неверный ход.

Допустим, вы программист. Не надо искать разовые заказы на программирование чужих задач. Напишите свою программу, которая, допустим, позволит создавать нулевые бухгалтерские отчеты. Запустите сайт - выложите там эту программу, отладьте баги, дождитесь посещаемости сайта от 1000 человек в сутки, разместите блок с рекламой. Profit.

Вы работаете на основной работе, спите, гуляете в парке, смотрите кино - а сайт работает без вашего надзора и генерирует доход.

Понятно, что все не так легко - нужна идея! Потом надо раскрутить сайт, найти рекламодателей или зарегистрироваться в рекламных сетях Яндекса и Гугла.

Но сейчас не это главное. Главное - показать возможность идеи работать на вас без вашего присутствия.

Группируем свои доходы и расходы

Ваш финансовый актив суммарно состоит из нескольких разнородных блоков.

В «чистом» виде - это будут деньги, акции.

В «грязном» виде - дом, машина, дача.

«Грязная» часть активов требует денег на содержание - квартплата, бензин, страховка.

Так вот идея в том, чтобы увеличивать свой «чистый» актив - увеличивать ту часть актива, которая сама генерирует вам пассивный доход (деньги в банке под проценты, доход от акций).

Когда вы «чистый» актив (деньги) переводите в «грязный» актив (машину) - в целом вы уменьшаете свой актив. При продаже машины вы потеряете деньги. Сама машина ежемесячно требует расход на бензин, стоянку, страховку. И получается увеличение своих расходов.

Вкладываем в актив

Старайтесь каждый лишний рубль (в книге - каждый лишний доллар) вкладывать в актив. Пусть ваш каждый свободный рубль работает на вас.

*  *   *

Если я и пишу от первого лица - все эти мысли появились после прочтения книги «Богатый папа, бедный папа» (автор Роберт Кийосаки).

Прочтите и вы - возможно, я что-то упустил.

Previous post Next post
Up