Так, музыкой навеяло.

Aug 24, 2018 21:07


Приёмная инквизиции.
- Добрый день. Меня зовут Урсула, я буду вашим менеджером. Вы уже были у нас?
- Да, я проходил допрос в прошлом году.
- Ваша фамилия?
- Курвикс.
- Да, вижу. Допрос в связи с подозрениями в сочувствиях еретическим взглядам. У вас всё в порядке, но инквизитор хочет ещё раз допросить вас.
- Ну что поделать. Придётся.
- Садитесь пожалуйста, он сейчас подойдёт для консультации. Чай, кофе?
- Благодарю вас, но позже.
Через пару минут
- Здравствуйте. Меня зовут Александр, я ваш инквизитор. Давайте пройдём в допросную.
В допросной.
- Так, Курвикс. В прошлом ваши связи с еретиками не были выявлены. Но анализ ваших сообщений в соцсетях показал, наличие тенденций сочувствия еретическим взглядам. Вот, например, посмотрите. Здесь вы пишете, что взгляды неокувякушек могут иметь под собой основания.
- Но ведь только могут? Я же не писал, что с ними согласен.
- Разумеется, но некое зерно уже посеяно. А вот тут вы пишете о возможном оправдании министра, осужденного за связи с иностранным государством.
- Да, но эта история действительно какая-то запутанная.
- Верно, но ваши взгляды на неё несколько... нестандартны. На костёр, пока ещё, не тянет, но последствия могут быть весьма неприятными.
- Да уж не хотелось бы. Но что вы можете посоветовать?
- Ваш случай, слава всевышнему, пока не запущен. Думаю, обойдёмся допросом с щадящими пытками, без разрушения организма. Я заранее составил список пыток и предоставлю его вашему менеджеру. Сейчас вы с ней ещё раз пообщаетесь и приступим.
В совещательной комнате.
- Курвикс, я получила список ваших пыток. По вашему случаю мы подготовили два варианта, один бюджетный, второй подороже, но эти пытки вам действительно лучше пройти. Вот, выбирайте.
- Видите ли, Урсула, бюджетный мне по деньгам подходит больше. Давайте я сейчас пройду эти пытки, а остальные потом, когда подзаработаю?
- Ваше право. Желательно, чтобы вы совершили предоплату.
- Сколько?
- Всё равно. Сколько можете. Сегодня у вас только вот это. Остальное заплатите, когда придёте в следующий раз. Когда вам удобнее? Александр может вас принять во вторник, в первой половине дня.
- Я бы предпочёл субботу.
- Суббота... -Клацанье клавиатуры и шуршание мыши- Да, можно в три.
- Чудесно!
Допросная. Курвикс в пыточном кресле, к нему подсоединены провода. Он кричит, разряды трещат. Инквизитор что-то спрашивает, Курвикс, с трудом шевеля непослушными губами, что-то отвечает. Наконец, всё закончилось.
- Хорошо, Курвикс. Я вами доволен. Вы сочувствуете еретикам, но не их идеям. Вы не разделяете их взглядов, но у вас нет и ненависти к ним. В принципе, это даже согласуется с догматами церкви. Но нам с вами ещё предстоит увидится. Вы же согласовали график с менеджером?
- Да, разумеется. Суббота, три часа.
- Чудесно. Теперь вот ещё что. Я накладываю на вас епитимью. Вам сутки нельзя есть ничего, кроме хлеба и воды. Хлеб можно белый, но без добавок. И не поджаренный на тостере. Вам всё понятно?
- Да, благодарю вас.
Курвикс, пошатываясь, выходит из здания инквизиции. Садится на скамейку, отдыхает немного и вызывает такси. Всё хорошо. Первый допрос позади, остальные не такие жёсткие. Да и на душе легче стало.

моё творчество., стебусь

Previous post Next post
Up