В мире животных.

Feb 07, 2016 13:15


Учитель: Дети, запишите предложение: «Рыба сидела на дереве».

Ученик: А разве рыбы сидят на деревьях?

Учитель: Ну… Это была сумасшедшая рыба.

Немного о сумасшедших рыбах.
Есть такие симпатичные рыбки - гурами. Они постоянно поднимаются к поверхности и глотают воздух. Это потому что им не хватает кислорода, содержащегося в воде. У них есть орган, называемый "лабиринт", служащий для усвоения кислорода из воздуха. Рыбы, имеющие такой орган, относятся к подотряду лабиринтовых рыб. Всего существует 19 родов, включающих 57 видов таких рыб. В частности бойцовые рыбки - петушки, лялиусы, лябиозы, макроподы и другие. Водятся в Африке и Азии. Когда-то их пытались вывезти в Европу, но очень долго такие попытки оканчивались неудачей. Дело в том, что бочки с ними заливались под пробку, тоесть не было промежутка между поверхностью воды и крышкой бочки. Не имея возможности дышать воздухом, эти рыбы тонули.


Симпатичная рыбка - протоптерус. Обитает в пресных водоёмах тропической Африки. Род лопастепёрых, надотряд двоякодышащих. Всего существует шесть видов двоякодышащих рыб: австралийский рогозуб, четыре вида африканских протоптеров и южноамериканский чешуйчатник. Протоптерус замечателен тем, что во время засухи зарывается в грунт, и там спокойно спит до тех пор, пока в водоёме не появится вода. Тоесть, он может спокойно обходиться без воды.


Анабас или рыба ползун. Обитает в Южной Азии (Индия,Мьянма, Индонезия) и на Филиппинских островах. Во время засухи выползает на берег, и ползёт куда подальше в поисках не высохшего водоёма. Иногда залезает на дерево, где и ждёт окончания засухи, лёжа во влажных выемках листьев.


Илистый прыгун, двоякодышащая рыба. Населяет мангровые леса и солоноватые воды тропических побережий. По земле передвигается при помощи плавников, похожих на лапы. Так же лазает по деревьям. Так же могут подпрыгивать при помощи хвоста. Жить предпочитает в придонном иле, корм ищет во время приливов. Питается водорослями.


невероятно, в мире животных.

Previous post Next post
Up