Год назад (см. «
Россия 2024: взгляд из 2020 года ») я писал, что Банк России если и сможет ускорить экономический рост, то случайно. Например, если вопреки собственным догмам решит при низкой инфляции (ниже таргета в 4% ) не ставки снижать, а наращивать денежную массу.
В 2020 году ЦБ в очередной раз такой шанс упустил. В чём ошибка ЦБ, как надо было действовать? А главное, что делать сейчас?
Точка отсчёта
Возьмём за точку отсчёта сентябрь 2019 года (график 1).
График 1 . В сентябре 2019 года инфляция достигла целевого уровня ЦБ
Источники: ЦБ, Росстат
Этот месяц взят в качестве исходного по простой причине: именно тогда инфляция снизилась до 4% - целевого уровня ЦБ.
Что делал ЦБ
Действия Центробанка после сентября 2019 года известны: ЦБ снижал ставку. Последствия тоже видны (см. график): падение курса рубля, всплеск инфляции. Очевидно, что ЦБ сейчас будет вынужден ставку повышать. 12 февраля Эльвира Набиуллина уже объявила о предстоящем повышении ставки (назвав это «возвращением к нейтральной ДКП»), не уточнив лишь время этого повышения.
Отметим, что на те же самые «грабли» ЦБ уже наступал в 2017 году. В июле того года инфляция тоже снизилась до 4% и ЦБ начал ставку снижать (см. график 1). И тогда результат был аналогичным: ослабление рубля, всплеск инфляции выше целевого уровня ЦБ в 4%. И точно также ЦБ был вынужден весной 2018 года прекратить снижать ставку, а осенью вновь повысить её.
Каждый раз ЦБ руководствуется одним и тем же мотивом: вернуть слишком низкую инфляцию (приближавшуюся к 2% ) к целевому уровню (таргету) ЦБ в 4% . Каждый раз (кто бы сомневался) это Центробанку удавалось, но с «перехлёстом»: инфляция зашкаливала, и ЦБ вынужден был ставку повышать.
Это похоже на стрельбу из пушек по воробьям. Или на попытку выполнить изящную резьбу по дереву грубым топором. Ставка слишком мощный инструмент, чтобы в течение полутора лет (как это было в 2018-начале 2019) трижды менять её направление: снижать, повышать, опять снижать.
Альтернативный вариант действий (как надо было бы)
Теперь представим, что в сентябре 2019 года ЦБ ставку снижать бы не стал, оставив её на уровне 7%. А вместо снижения ставки добавлял бы в экономику деньги: например, покупая на открытом рынке любые активы (от валюты до акций и облигаций российских эмитентов) за свежеотпечатанные рубли. Именно так, кстати, Банк России вливал деньги в экономику в 1999 -2008 годах , обеспечивая её бурный рост.
Такие действия ЦБ имели бы ряд преимуществ.
Во-первых , высокая ставка удерживала бы курс рубля от быстрого падения.
Во-вторых , операции на открытом рынке гораздо более тонкий и оперативный инструмент, чем ставка. В отличие от ставки, объём операций можно регулировать не только ежедневно, но даже внутри дня. Например, если инфляция приближается к опасному уровню, объём операций можно сразу уменьшить или полностью прекратить.
В-третьих , покупки на открытом рынке - куда более надёжный, чем снижение ставки, способ добавить деньги в экономику. Ведь в основе политики снижения ставок лежит эфемерный по своей сути расчёт на психологию: дескать, чем ниже ставки - тем больше стимул коммерческих банков кредитовать реальный сектор и, соответственно, выше денежный мультипликатор. Реальность этим психологическим расчётам жёстко противоречит:
C 2013 года (приход Эльвиры Набиуллиной в ЦБ) ставки в России находятся на исторически низком уровне - 11% и ниже . (Выше 11% ставку держали лишь 8 месяцев спровоцированного самим же ЦБ финансового кризиса, с декабря 2014 по август 2015 года.) Однако темпы роста денежной массы за 8 лет правления Набиуллиной были низки (+10,4% годовых в среднем) несмотря на низкие ставки.
В славное же путинское десятилетие 1999 -2008 годов денежная масса росла более высокими темпами (+45% годовых в среднем с августа 1999 по август 2008). А тогда ставки ЦБ, заметьте, были 11% и выше , а ниже 11% практически не опускались. И происходило это не благодаря ставкам, а благодаря покупкам Центробанка на открытом рынке.
В-четвёртых , экономике важен рост денежной массы не номинальный, а реальный, превышающий инфляцию. Вливание денег в экономику при относительно высокой ставке ЦБ как раз к такому - реальному - росту денежной массы и приводит. Добавлять же деньги снижением ставок не только менее эффективно (см. выше), но и чревато всплеском инфляции, который раз за разом и происходит при снижении Набиуллиной ставок.
Важный вывод: получается, что высокая ставка создаёт для ЦБ потенциальную возможность наращивать денежную массу без рисков роста инфляции и ослабления рубля. А ЦБ, вместо того, чтобы этот потенциал использовать, снижает ставку, лишая себя этой возможности.
Что делать?
Возникает вопрос: как же сейчас лучше поступить Центробанку, что ему делать?
Во-первых , Банку России следует признать, что более негативный, чем текущая реальность, сценарий (более резкое падение рубля, более быстрый рост цен) не состоялся лишь благодаря удачному стечению внешних обстоятельств , а именно, резкому наращиванию Федеральным резервом США долларовой ликвидности как внутри страны, так и международном обороте (и подобным же решительным действиям других ведущих мировых ЦБ). Именно это позволило избежать более сильного ослабления рубля и всплеска инфляции.
Соответственно, Банку России следует повысить ставку уже на ближайшем (лучше - внеочередном) заседании совета директоров ЦБ, и повысить её не косметически, а решительно, до 7%, как это было в сентябре 2019 года.
Во-вторых , надо активно наращивать денежную массу путём операций на открытом рынке. Как мы уже отметили выше, чем выше ключевая ставка, тем больше возможностей у ЦБ активно покупать за «свежеотпечатанные» рубли валюту, золото, другие активы, и добавлять таким образом деньги в экономику.
В этом случае инструменты ЦБ будут чётко разделены: достаточно высокая ставка будет сдерживать инфляцию, а деньги в экономику будут вливаться операциями на открытом рынке, то есть покупкой активов Центральным банком (график 2).
График 2 . Надо повторить удачный опыт 1999-2008 годов
Целью денежной-кредитной политики ЦБ должен стать рост реальной денежной массы на 30-40% в годовом выражении, что в считанные месяцы выведет российскую экономику на траекторию устойчивого роста ВВП темпами +5% и более в год. Напомню, в последний раз такой рост наблюдался в 1999-2008 годах.
Заключение
На очередном заседании ЦБ не принял «вредный» совет МВФ снизить ставку. На этом основании некоторые наблюдатели даже посчитали политику ЦБ слишком ортодоксальной (см. «
Банк России выглядит ортодоксом »). Но ЦБ правильно сделал, что не стал ставку снижать.
На самом деле остановка цикла снижения ставок только первый (причём вынужденный обстоятельствами, а не сознательной политикой) шаг на пути к правильной политике, ведущей к росту экономики.
Не дешёвый кредит, а платежеспособный спрос (= реальная денежная масса, РДМ) задаёт темпы роста экономики. Если у потребителей (в том числе государства) есть деньги приобретать товары и услуги, то промышленности и сервисам есть под что брать и выплачивать даже дорогие кредиты.
Некоторые товарищи, например, Глазьев и Дерипаска считают иначе, но товарищи Глазьев и Дерипаска ошибаются. Низкие ставки даже при низкой инфляции - это скорее путь к японской тридцатилетней стагнации (она наблюдалась при фактически нулевых ставках). Путь к российскому экономическому чуду лежит через высокие ставки и активные действия ЦБ на открытом рынке - всё в точности по лекалам роста 1999-2008 годов.
P.S.
Ориентироваться в моих статьях и заметках удобно через
НАВИГАТОР .
Раньше всего материалы публикуются в Дзен и Телеграм .
Телеграм :
https://t.me/m2econ Дзен :
https://zen.yandex.ru/m2econ Подписывайтесь!