Город, в который мечтали попасть Бременские музыканты

Oct 04, 2013 17:00

Сюжет сказки, кто не помнит, такой:
Главные герои - обиженные своими хозяевами осёл, собака, кот и петух отправляются в город Бремен, чтобы стать городскими музыкантами. Только они не могут в один день добраться до Бремена и решают переночевать в лесу. Осёл и собака улеглись спать под большим деревом, кот устроился на ветвях, а петух взлетел на самую верхушку дерева - там ему казалось безопаснее всего. Позже они находят разбойничью хижину и решают остановиться в ней.
Узнав об этом, атаман разбойников посылает одного из членов шайки посмотреть, кто же захватил их хижину. Этого разведчика царапает кот, кусает собака, лягает осёл, а петух громко кричит с крыши разбойничьей хижины: «Ку-ка-ре́-ку!». В страхе разбойник прибегает к атаману и рассказывает, что дом захвачен ужасными созданиями. Разбойники больше не осмелились возвращаться, а бременские музыканты остались жить в лесной хижине.



По мотивам Ничего на свете лучше нету, как бродить по родине квартета! Бремен.
от моего друга jizn_i_td.


Смотрите и любуйтесь на немецкий город, который знаком нам всем с детства, при этом, пожалуй, единственный в положительном ключе. Остальное всё было связано с войной, а Бремен с музыкантами :)



Немцы не были бы немцами, если бы не обустраивали всё основательно и не украшали это всё столь же тщательно, как и обустраивали!
Исторический центр города, как и в уже описанном мною Дрездене включён в списки Всемирного Наследия ЮНЕСКО. И хоть мы его и не вспоминаем в связи с войной, война здесь была и город тоже очень сильно пострадал. И как и в Дрездене, как в Кёлне, как в Мюнхене, в сотнях других городов, немцы кирпичик за кирпичиком тщательно восстанавливали разрушенное, пытаясь вернуть частичку того истинно великого, потерянного в войнах XX века...

В центре развешаны таблички и указатели.



Схемы на столько подробны, что прорисован каждый дом.



А полюбоваться есть чему. Стройные ряды застройки XVI-XVII веков.



Чтобы не подумали, что декорации, везде даты, на этом доме 1618.





A это бывшее здание Городских Весов. было построено в 1586-1588 годах. Сильно пострадало в 1944 (остались стоять лишь часть внешних стен). Полностью реконструировано в 1958.





Движемся к Рыночной площади. Виден торец бывшего дома гильдии купцов свободного ганзейского города Бремена. Это здание 1849 года постройки можно рассмотреть на заглавной фотографии данного поста.



Уличные кафешки с таким-то антуражем!





Старина с современным содержанием.



Но на Рыночной площади ещё много прекрасных и знаменитых зданий, ведь рынок всегда был сердцем города, а уж ганзейского и подавно. Главной вертикальной доминантой исторического центра Бремена, конечно, является Бременский Кафедральный собор Святого Петра. Трудно назвать дату его постройки, так как он строился раз за разом и разрушался до тла начиная с 789 года, а с XIII века, включаю реконструкцию после Второй Мировой Войны, постоянно достраивался и обновлялся.





Старая Ратуша Бремена (1608-1612), одно из знаменитейших готических архитектурных произведений, так называемого "везерского ренесанса".



Либефрауэнкирхе, церковь Пресвятой Богородицы (последние существенные пересторйки произошли в 1220 году, не считая восстановления после 2-й мировой)



А это знаменитый Бременский Роланд - главный символ города. По легенде город Бремен сохранит свою независимость до тех пор, пока будет стоять охраняющий его Роланд. Каменная статую, стоящая и по сей день, установлена на месте сожжённой деревянной в 1404 году.



Декор Старой Ратуши





А вот и они! Вы их такими себе представляли? ;)

Т.е. прям на футбольном поле, такими зачитанными ботаниками? )))))



Конечно, классический памятник выглядит более привычно :)
Ведь по сюжету сказки, остановившись на пути в лесу в разбойничьей хижине, чтобы испугать её хозяев, Бременские музыканты именно так забрались друг на друга и стали исполнять свою «музыку»: Осёл заревел, собака залаяла, кот замяукал, петух запел. Цель была достигнута и разбойники в страхе убежали.



А теперь давайте просто побродим по этому средневековому городу, вернее по его центру...









Площадь Домсхоф



С фонтаном "Нептун" в центре.















Какие симпатичные домики :)







А здесь злой дракон сторожит несчастную принцессу!



Очень много, где можно увидеть изображение ключа, герба Бремена.







Выйдем к Везеру, делящему город надвое. На острове видна водонапорная башня, напоминающая замок.





Церковь Святого Мартина



Львы и вандалы, вандалы и львы...



И ещё всяких украшаек со стен







Тем временем вечереет



И рыцари уже не так добродушны...



У ног великих просыпаются грифоны



и драконы



И дуют в свои трубы сигнальщики



А над всем этим реет звезда Давида



в городах и странах, презентация друзей, Бремен, Германия

Previous post Next post
Up