Киев. Софийский Собор

Aug 06, 2013 23:52



Софийский собор является главным памятником зодчества Киевской Руси.
Он был заложен в 1037 г. и строился опытными константинопольскими мастерами.





Архитектурное решение собора имело свою символику. Центральный высокий купол храма всегда в византийской архитектуре напоминал о Христе - Главе Церкви.



Двенадцать меньших куполов собора ассоциировались с апостолами, а четыре из них - с евангелистами, через которых христианство проповедовалось во все концы земли.



Собор сложен в византийской технике смешанной кладки из чередующихся рядов камня и плинфы (широких, тонких кирпичей), уложенных на розовом известково-цемяночном растворе. Фасады храма не штукатурились, кладка оставалась открытой. Для того, чтобы можно было представить исходный облик собора, на фасадах реставраторами оставлены зондажи - участки раскрытой древней кладки.



Позже древняя полусферическая форма глав была заменена на характерную для украинского барокко высокую грушевидную форму.



Многочисленные купола собора на прорезанных окнами барабанах дают хорам хорошее освещение.



Интерьер собора сохранил крупнейший в мире ансамбль подлинных мозаик и фресок первой половины XI века, выполненных византийскими мастерами. Палитра мозаик насчитывает 177 оттенков.



Колокольня Софийского собора была построена в 1699-1706 гг. по заказу гетмана Ивана Мазепы и его сподвижника Варлаама .До сегодняшнего дня сохранился колокол, отлитый в 1705, который находится на втором этаже колокольни и носит название «Мазепа».









путешествия, медиа, позитив, Киев, полезное

Previous post Next post
Up