Дом-подкова в необычном старомосковском дворике на Пречистенке.

Mar 11, 2021 17:00



Гуляя по Булгаковским местам с группой туристов, которые обожают речные путешествия с компанией Мостурфлот и круиз директором теплохода Михаил Булгаков Владиславом Хасиковым , мы заглянули в один очень уютный старомосковский дворик на Пречистенке, в котором я до этого ни разу не была.




В нем находится дом-подкова с деревянным вторым этажом неизвестного архитектора , построенный в стиле классицизма.
Двор образован бывшей усадьбой, выходящей торцом на улицу, и полукруглыми бывшими конюшнями позади.
Это место арендовал в 1882 году под гимназию и прославил известный педагог Лев Иванович Поливанов.



Гимназий здесь было две - мужская поливановская и женская аксаковская.
«…Преподавание было в большинстве случаев общее, почти все учащиеся знали друг друга и, начиная с 6-го класса, между ними возникали юношеские романы. Бывали случаи пересылки записок в карманах пальто математика А.А.Игнатова, который, переходя с урока на урок, не подозревал, что играет роль почтового голубя».



Образование было крайне дорогим, а выпускники становились известными всей России личностями - в гимназии готовили думающих чиновников царской России.
Но не только чиновников: здесь учились, например, Андрей Белый и Валерий Брюсов.
А еще средние сыновья Льва Толстого.
Его семья даже сняла поблизости дом, но он показался им слишком шумным, и они переехали подальше, но все еще относительно близко к гимназии - для удобства детей.

После революции, в 1921 году, здание со всеми хозстроениями досталось Государственной академии художественных наук, а полукруглые конюшни надстроили вторым этажом и приспособили под жилье для художников.



Сейчас здесь две детские музыкальные школы, мастерские, квартиры художников и старомосковская идиллия.
Летние посиделки за деревянным столом и игрой на старом пианино.



А еще здесь периодически проходит московская Толкашка - блошиный рынок, всяческие мастер-классы и представления, во время которых можно попасть внутрь, в жилое пространство и мастерские.

март, Москва, март 2021, 8 марта, интересные места

Previous post Next post
Up