Удивительный музей на месте королевских конюшен в Потсдаме.

Sep 03, 2020 08:00



Посидеть в режиссерском кресле Квентина Тарантино, сравнить старинную камеру-обскуру с новейшей кинотехникой, увидеть роскошные костюмы Марлен Дитрих и узнать ещё много интересного из прошлого кино 🎬 можно в Потсдамском Музее синематеки, который располагается в здании бывших королевских конюшен в Потсдаме.




Здание Музея кино - первое, что привлекло моё внимание, когда я попала в Потсдам.



У этого музея удивительная история.
Он открылся в здании бывших королевских конюшен как Музей кинематографа ГДР, затем одно время прозябал в тени своего могучего берлинского собрата, пережил реконструкцию, позднее официально стал частью Потсдамской высшей школы кино и телевидения им. Конрада Вольфа.



Самый большой и самый известный музей кино Германии является частью Немецкой синематеки - огромного архивного фонда, существующего с 1963 года.



Здание музея находится на Потсдамер-плац по соседству с "Берлинале-паластом" - главным кинозалом Берлинского фестиваля.



Постоянная экспозиция представляет собой подробнейший путеводитель по истории немецкого кино: от первых немых опытов до недавних триумфов на "Оскаре" и международных киносмотрах.



Афиши, фотографии со съемочных площадок,костюмы, сценарии, эскизы декораций, старинная техника - от всего этого глаза разбегаются не только у киноманов, но и у тех, кто кино до сих пор считал всего лишь одним из способов приятно провести вечер в обнимку с ведерком поп-корна.



Отдельные залы посвящены главным шедеврам немецкого кинематографа: "Метрополису" Фрица Ланга, "Кабинету доктора Калигари" Роберта Вине и "Олимпии" Лени Рифеншталь.



В последнем помещении посетители часами толпятся у макета знаменитого берлинского стадиона "Олимпия": нажимая на кнопки, можно увидеть, где именно Рифеншталь устанавливала камеры, чтобы снимать спортсменов с наиболее удачных ракурсов. Отдельного зала удостоилась и главная дива немецкого кино Марлен Дитрих.



В музее бережно хранятся ее костюмы, фотографии, деловые и личные письма и даже обклеенные наклейками увесистые кожаные чемоданы, с которыми актриса путешествовала из Германии в США.



В Потсдам я попала в понедельник , музей , к сожалению, бвл закрыт.
Выходной..
Но снаружи очень впечатлил .



Фото сделаны 25 ноября 2019 года.



кино, Германия, #Потсдам, искусство, Потсдам, #музейкино, #Германия, #музей, музеи, #germany

Previous post Next post
Up