Церковь Иоанна Богослова - самый древний памятник архитектуры домонгольских времён

Dec 12, 2019 13:15

Церковь Иоанна Богослова - один из немногих архитектурных памятников, сохранившийся с домонгольских времен.
Здание представляет собой белокаменный четырехстолпный храм с одним куполом.



Церковь перестраивали в восемнадцатом столетии, сильно пострадал храм во время войны и в советское время, однако и до нашего времени дошли некоторые элементы первоначального облика: декоративные кресты из тонкого обожженного кирпича (плинфы), который использовали в домонгольский период, своды, фрагменты фресок.




Храм был построен князем земли Смоленской Романом Ростиславовичем и освящен в 1173 году. Сохранились письменные источники, в которых отмечено богатое внутренне убранство церкви Иоанна Богослова. Для убранства использовали финифть и золото. В церкви была открыта школа, где преподавали латиняне и греки.



Во время нашествия войска польского под предводительство Сигизмунда храм был переоборудован в костел (1611 год). А после освобождения Смоленска и присоединения земель к Московскому княжеству в 1654 храм снова стал православным. Царь Алексей Михайлович выделили средства из государственной казны для установки нового иконостаса.



В восемнадцатом столетии здание пришло в аварийное состояние, и храм перестроили. Были заменены столбы и своды, поднят фундамент, отремонтированы фасады. Теперь церковь Иоанна Богослова сочетала элементы архитектуры двенадцатого и восемнадцатого веков.



Сильно пострадало здание и во время нашествия Наполеона, храм был полностью разорен. После освобождения Смоленска восстановили и обустроили в трапезной еще один придел, освященный в честь Святого князя Андрея Смоленского и Переславского.



Еще одному разграблению церковь подверглась после революции.
Храм был закрыт и долгое время пустовал. Во время Великой Отечественной были разрушены колокольня и трапезная с приделом. После войны здание передали под склад смоленским реставрационным мастерским.



В 70-х годах прошлого века были проведены восстановительные работы. Были восстановлены профилировки проемов и полуколонны, также удалили со стен наружную штукатурку.



Храм Иоанна Богослова вернули Православной церкви только в 1993.
На следующий год начались работы по восстановлению.
Сейчас храм действует.
Там ежедневно проводятся Богослужения, ведется активная приходская жизнь.



Архитектурные особенности
Церковь представляет собой классический для домонгольского периода одноглавный четырехстолпный храм с полукруглыми апсидами. Первоначально к трем сторонам здания примыкали галереи. Строение имело двухступенчатые амбразурные окна, которые были заложены при реставрации для предупреждения дальнейшего разрушения стен. Также на два метра выше от первоначального был поднят пол, полностью отстроены заново своды и подкупольные столбы, укреплены стены. Во время реставрации восемнадцатого столетия, храм приобрел некоторые барочные черты.



При последних восстановительных работах в семидесятых годах зданию постарались придать архитектурный облик, максимально приближенный к первоначальному. Сейчас церковь Иоанна Богослова представляет собой строгий белоснежный храм, возвышающийся на холме над Днепром.



Расположен собор Апостола Иоанна неподалеку от исторического центра Смоленска на берегу Днепра. Самый красивый вид на храм открывается с моста.
Но в тот день 17 ноября в Смоленске был сильный, поэтому ни на смотровую площадку, ни в другие места, где мог бы открываться вид на город сверху, смысла ехать не было ...

Фото мои, информация отсюда



достопримечательности, Храмы, Смоленск, города России

Previous post Next post
Up