Уникальные Сватошские скалы в Чехии

Aug 12, 2019 10:00

Эти невероятной красоты скалы появились благодаря тому, что горная бурная река Огрже вырвалась за пределы Славковского леса и образовала огромный каньон, состоящий из каменных столбов и конусов высотой до 50 м.
Вдоль и поперек Сватошских скал проходит сложная система трещин и расселин, которая создает причудливые узоры и фигуры.




Огромные пирамиды и колонны были сформированы в результате длительных процессов эрозии, а также воздействия осадков, влажности, ветра и мороза.



Они живописно обросли дикорастущими сосновыми лесами и редкими растениями



С историей образования Сватошских скал связана красивая легенда о свадебной процессии, которая была превращена в камень прекрасной русалкой. Она была влюблена в юношу по имени Ян Сватош, но он променял ее на обычную селянку. Некоторые туристы даже видят в скалах облики жениха и невесты, родителей и священника.



Среди туристов и карловарских курортников Сватошские скалы стали известны примерно в начале XIX века. Их история, величественность и красота были вдохновением для Иоганна Гете, братьев Гримм, Зигмунда Фрейда.



В 1933 году Сватошские горы в Карловых Варах были взяты под охрану государства, а в 2007 году получили статус национального памятника природы.
Находятся по пути из Карловых Вар в замок Локет.
До них можно дойти пешком лесными тропами .



Чехия, путешествия, интересные места, Карловы Вары

Previous post Next post
Up