На стенах Нижегородского Кремля.

Aug 31, 2020 10:00

Нижегородский Кремль является одной из самых известных достопримечательностей Нижнего Новгорода.
Он расположен на высоком правом берегу в месте слияния Волги с Окой.
По западной стороне кремлевские оборонительные сооружения спускаются практически до подножия склона к Площади Народного единства, образуя уникальный перепад между верхними и нижними стенами почти в 82 метра.




Нижегородский Кремль не уступает Московскому Кремлю, а протяженность его стен по всему периметру составляет около 2 километров. .
И по ним теперь можно прогуляться. Об этом я узнала, благодаря romashka_biser.



Крепостные стены, были сооружены в самом начале 16 века в целях повышения обороноспособности приграничного русского города



Создание Нижегородского кремля связано с именем Юрия (Георгия) Всеволодовича, который в 20-х гг. 13 века основал при впадении Оки в Волгу новый город-крепость, обнесенный деревянными и земляными укреплениями. В 70-х гг. 14 столетия князь тогдашнего Нижегородского княжества Дмитрий Константинович начал сооружение кремля в камне, с расположенной в центре Дмитриевской башней.



А в самом начале 16 столетия, в период острого противоборства мощного Казанского ханства и Русского государства, Нижегородский кремль как главный военный форпост возводится частично из белого известняка (нижняя часть цитадели) и частично из красного кирпича. Формирование Нижегородского кремля шло на Дятловых горах



В конце 17 - начале 18 века военно-стратегическое значение Кремля было утрачено. Город становится центром губернии. При Екатерине Второй начинается планомерная перестройка и организация города, в том числе и кремля. На кремлевской территории идет существенная реконструкция - разбираются стенные кровли и укорачиваются зубцы крепостных стен, демонтируются выносные укрепления и засыпается ров, к тому же стеновые сооружения перекрашиваются в белый цвет, а башенные кровли - в красный. Все эти мероприятия приводят к усилению негативного воздействия осадков на каменные крепостные сооружения. Кремль сильно подвергается разрушению.



В годы советского режима также происходили изменения внешнего вида стен и башен кремля. Прежде всего, стены была перекрашены в цвет революции - красный, соответственно башенные крыши - в зеленый. Кроме того, новая власть создавала архитектуру социалистического строя, частично приспосабливая под свои нужды имеющиеся строения, частично снося их.



Во время Второй мировой войны Нижегородский Кремль, как и в Смутные времена, принимал участие в борьбе за освобождение страны от очередных захватчиков. На возвышениях его башен - Северной, Тайницкой, Часовой - после разбора кровли разместились зенитные установки, которые не давали вражеским самолетам прорваться к городу. А горожане вновь формировали отряды Народного ополчения.



В середине прошлого, 20 столетия Совет Министров Российской Федерации принял решение начать долгожданную реставрацию Нижегородского Кремля. В середине 70-х годов группой реставраторов во главе с нижегородским архитектором С.Агафоновым началось восстановление крепостных стен и воссоздание разрушенных временем башен.



Видео прогулки по стенам Кремля

https://www.instagram.com/tv/Bxetn4jI7dv/?igshid=1uj88tjcgkm8u

Вид со стен Кремля

https://www.instagram.com/tv/Bxesy9dI8i5/?igshid=114ci3ll2w0j0

путешествия, города России, Нижний Новгород, Кремль

Previous post Next post
Up