Церковь Одигитрии в Вязьме - уникальный образец русского зодчества.

Jun 14, 2019 06:00



Церковь Одигитрии - уникальный образец русского зодчества, включенный ЮНЕСКО в число памятников мирового значения. Сохранилось всего три подобных трёхшатровых храма, где шатры поставлены в ряд ( в Вязьме, Угличе (Дивная) и подмосковных Путинках).
Находится она на территории Иоанно-Предтеченского Монастыря.




Связано это с последствиями реформы патриарха Никона, который приказал разрушить существующие трёхглавые храмы и запретил строить новые.



Церковь Одигитрии - это удивительное сочетание застенчивой простоты и изысканной роскоши.



На первый взгляд, это скромный одноэтажный сельский храм в форме четверика с маленькими кокошниками, покрытыми карнизом.



Главный декоративный элемент, за счёт которого церковь выглядит такой нарядной, - блестящие разноцветные вставки в тимпанах кокошников.



Кокошники образуют пирамиду, которая становится основанием для прекрасных шатровых глав.



Прижавшиеся друг к другу шатры, будто красавцы-щёголи, они выстроились в ровную линию. Центральный шатер, венчающий сруб, - световой, остальные - с небольшими ложными окнами.



Каменный храм появился на средства, выделенные царем Алексеем Михайловичем, который посещал город вместе с семьей и многочисленным окружением и даже жил в нем в 1650 г.



Слово «Одигитрия» в переводе с греческого означает путеводительница. Во время Отечественной войны 1812 церковь очень сильно пострадала и в течение нескольких лет пребывала в забвении, только в 1832-1837 г. нашлись средства на восстановление собора.



В наше время первое богослужение после реставрационных работ в храме было совершено 10 августа 1994.



Одигитриевская церковь - очень простое, но в то же время пышное и нарядное здание.



Кокошники составляют своеобразную ступенчатую пирамиду - основание под великолепные, устремленные вверх шатровые главы. Словно сказочные, празднично одетые сестры, стоят шатры рядом, как бы плечом к плечу, выстроившись в одну линию.



Территория Монастыря ухоженная, 16 июня там цвели пионы и розы.



Одигитриевскую церковь я увидела во время путешествия в Вязьму с travel_russia, благодаря невероятной энтузиастке, безгранично любящей свой город, Элеоноре Алексеевне Решетниковой, которая является заместителем председателя комитета по культуре, спорту и туризму Администрации муниципального образования "Вяземский район".
Она показала нам интереснейшие исторические места, о которых я раньше не знала.



Другие посты из поездки в Вязьму.

https://sen-semilia.livejournal.com/2599951.html
https://sen-semilia.livejournal.com/2597514.html
https://sen-semilia.livejournal.com/2599602.html
https://sen-semilia.livejournal.com/2597676.html

путешествия, достопримечтельности, Вязьма, Храмы, #trвязьма, города России

Previous post Next post
Up