Непримечательный деревянный мост с изюминкой в Стокгольме

Mar 05, 2019 12:15



Это деревянный мост называется Шеппсхольмен.
Он соединяет между собой острова в самом центре столицы Швеции, разделенные проливом Шеппсхольмен (Корабельный) и Бласиехольмен.
Выстроенный вновь и отвечающий всем необходимым техническим требованиям, мост заменил утраченный ранее пожаром деревянного предшественника.
Теперь это стальная конструкция, крепящаяся на мощных пирсах.
Под мостом скользят живописные суда, пополняя картины городских пейзажей морскими мотивами.


А на перилах по обе стороны моста расположились вот такие короны Шведской империи - символы монаршеской Империи.



Немалое расстояние между проливом и мостом позволяет пропускать корабли в независимости от их габаритов. Почти десятиметровой ширины мост имеет необходимые полосы для автомобилей и просторные пешеходные тротуары.
Длина моста составляет 165 метров, ширина - 9,5 метров. Он включает в себя две автомобильные полосы и оборудованные пешеходные тротуары. Ограничение скорости на мосту составляет 24 километра в час.



С моста Шеппсхольмен открывается потрясающий вид на Королевский дворец, расположенный на одноименном острове. В связи с этим здесь установлена позолоченная корона, являющаяся символом шведской власти и визитной карточкой моста. Особенно красив мост вечером, когда корона отражает лучи заходящего солнца. Это место является идеальной декорацией для фотосъемки.
Зачаровывающий вид на водную гладь и Королевский дворец, блещущая золотом корона привлекает каждого туриста, который посещает Стокгольм.



Стокгольм, достопримечательности, Швеция, Европа, архитектура

Previous post Next post
Up