Jul 17, 2016 22:11
С 1 июня было анонсировано использование судебных приказов. Они и раньше использовались, поэтому должна быть причина для такого массового пиара.
С одной стороны, действительно, ситуация с должниками усугубляется, долги растут как снежный ком. Но долги растут не в меньшей, а скорее в большей степени из-за тех же управляющих компаний, которые сознательно копят долги, а затем уходят в банкротство.
Не грешат этим (а может даже впереди планеты всей?) и муниципальные УК - у нас в Кирове УК Ленинского района задолжала 700 миллионов.
По роду деятельности сталкиваюсь с проблемами многих МКД, и разного рода финансовые "ошибки" УК давно уже стали нормой. Квитанции от двух УК, поднятие тарифа на содержание по своему усмотрению, несогласованное включение в квитанцию дополнительных платежей, УК может даже просто "не заметить" платеж за прошлый месяц, и т.д., - все это теперь УК будут взыскивать через судебные приказы. Теперь вас могут просто поставить перед фактом - снять деньги с карточки, а вот вернуть с УК деньги обратно далеко не всегда просто даже при наличии решения суда.
ЖКХ