Новая "Американская мечта" для "понаехавших"

Apr 15, 2024 23:30



Все мы когда-то и при каких-то обстоятельствах слышали про Американскую мечту - приехать иммигрантом на Землю обетованную, много и упорно работать в поте лица, купить дом, вырастить детей, накопить на большую пенсию и, выйдя на эту пенсию, путешествовать по миру.

Но это раньше было. Сейчас "понаехавшим" работать на мечту не обязательно, проще в суд подать.
Вот, например, крайне интересная и показательная история

Этих двух "понаехавших" на фотографии зовут Джамилла Кларк и Арва Азиз.В 2017 году они были арестованы полицией Нью Йорка. Одна не знаю за что, а вторая - за нарушение, как сейчас пишут "несуществующих охранных судебных приказов".


Это надо объяснить, чтобы было понятно.
В США существует довольно специфическое семейное и гражданское право и есть закон об охранных судебных приказах (Protective Order) , который запрещает одному человеку приближаться к другому на некое минимальное расстояние во избежании всяких агрессий.
Реже подобные приказы защищают знаменитостей от больных на голову и опасных поклонников. Чаще всего это семейные разборки между мужем и женой - часто в процессе развода, чтобы рожу друг другу не набили или вообще до убийства не дошли, ну мало ли.
У данной дамы это были семейные разборки, причем скорей всего не на уровне развода, а на уровне попыток в другой культурной действительности поставить супруга/супругу в стойло предыдущей культурной действительности. Ну из серии как в России, например, некоторые мигранты держат своих жен с детьми в квартирах чуть ли не взаперти и не разрешают им общаться с русскими соседями и учиться всякому.... "чужому", не как дома у мамы и бабушки.

Про вторую дамy не пишут, возможно там было что-то значительно серьезней

Все арестованные должны в полиции быть сфотографированы для помещения в базу данных, ну отпечатки еще у них берут и всякие другие процедуры проводят....  все по закону. Называется это полицейское фото mugshot. Помните, как Трампа арестовали и сфотографировали, а он потом начал футболки и кружки с изображением этого mugshot продавать?
Дам для фотографии потребовали снять хиджаб. Дамы рассказывают, что плакали, снимать хиджаб не хотели, но их заставили.


В 2018 году с помощью организации Turning Point for Women and Families дамы подали в суда на полицию Нью Йорка. Юристы данной организации сумели сделать из этого коллективный иск, найдя достаточное количество арестованных мусульманок, которых фотографировали без хиджаба
В иске утверждалось, что полицейские допустили "осквернение искренних религиозных убеждений" и нанесли истцам "глубокую травму", так как в процессе фотографирования женские головы без хиджаба могли видеть мужчины.

"Кларк и Азиз носят хиджабы, потому что их вера предписывает, чтобы ни один мужчина за пределами [близкого круга] женщины не видел её непокрытые волосы, голову и шею. Сейчас оба носят хиджабы каждый день и считают, что этого требует их религиозная вера <..> Хиджаб - основа личности обеих женщин. Это неотъемлемая часть того, кем они являются. Принуждение к снятию хиджаба публично [было] глубоким осквернением искренних религиозных убеждений носящего его и нарушением ее религиозной практики. Требовать от мусульманки публично снять хиджаб - это все равно, что требовать от светского человека раздеться догола перед незнакомцами", - говорилось в иске.
Мусульманки потребовали компенсации в неуказанном размере, а также добивались пересмотра правил фотографирования заключённых. Юристы отметили, что, согласно подзаконным актам, девушки должны были сделать несколько фотографий: одну для Полицейского управления Нью-Йорка (NYPD), а другую - для карточки заключённого.
При этом первая фотография обязательно должна была быть сделана без религиозных головных уборов, а вторую можно было распечатать вместе с такими аксессуарами. Мусульманки считали, что, если снимка с хиджабом достаточно для "целей идентификации", то NYPD не имеет права требовать снятия  хиджабa. Действовавшие требования они называли неконституционными.
Со временем нью-йоркская полиция сама отказалась от соответствующей практики. Осенью 2020 года NYPD согласовало первую версию мирового соглашения, согласно которому арестованные могут фотографироваться в религиозных головных уборах при условии, что их лица не закрыты. Требование распространялось как на хиджабы и чадры для мусульман, так и на тюбетейки, парики для ортодоксальных евреек и тюрбаны для сикхов.


И вот не прошло и 6 лет, как дамы, наконец, суд выграли, а вместе с ним и 17,5 миллионов долларов. Юристы получат 4,4 миллиона, а остальные средства выплатят "тысячам женщин и мужчин", которых заставили снять религиозные головные уборы с 16 марта 2014 года по 23 августа 2021 года". Две главные истицы и инициаторши получат львиную долю.
Вот такая вот новая Американская мечта. Рабoтать не надо. Надо найти адвокатов и засудить какие-нибудь власти.  И они обязательно сделают вас богатыми. Видите, как зачуханные на верхних фото дамы выглядят сейчас? А та, у которой с с мужем разборки были, именно с ним и обнимается

дресс-код, одежда, США, геополитика

Previous post Next post
Up