Костюм денисовского человека

Feb 21, 2024 22:30



Волчья шкура, аксессуары с имитацией костей и топора, бусины, ракушки и перья на головном уборе - так украшали свою одежду денисовцы - представители вымершего подвида доисторических людей, фрагментарные материалы которого археологи нашли в Денисовой пещере Алтайского края.
Реконструкцию образа денисовского человека провели ученые института гуманитарных наук Алтайского государственного университета совместно с индустриальными партнерами.



Денисова пещера (алт. Аю-Таш) - пещера в Солонешенском районе Алтайского края. Здесь были впервые найдены ископаемые останки вымершего подвида людей - денисовцев, живших 48-50 тыс.лет назад . Является важным туристическим объектом. Включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В основу проекта, автором которого выступила доцент кафедры искусств ИГН АлтГУ Елена Русакович, легла реконструкция костюма и в целом образа денисовского человека на основании анализа археологических экспонатов и других визуальных источников.


Реконструктор в костюме денисовского человека

Итогом научных исследований стал комплект одежды, включающий основное платье и нарукавники со шнуровкой, накидку из "звериной шкуры"  и головной убор с декором из бусин, шнурованную обувь и аксессуары (иглу, топор, сумку, украшения, имитации костей).Подчеркивается, что элементы костюма "воссозданы из современных искусственных материалов, заменяющих настоящую кожу и мех, но визуально не отличающихся от них".


Реконструктор в костюме денисовского человека

После многочисленных находок в Денисовой пещере костяных игл - одних из древнейших в мире - была выдвинута гипотеза: денисовцы в числе первых начали носить обувь и одежду, сшитую при помощи игл, сухожилий и травяных волокон. Именно поэтому среди прочих аксессуаров костюма денисовца проектировщики археокомплекса "Денисова пещера" главным атрибутом называют иглу.

Воссоздан популяризаторами культурного наследия Денисовой пещеры и такой уникальный для находок эпохи палеолита артефакт, как  половинка каменного браслета из зеленоватого хлоролита с подвеской, демонстрирующий филигранную обработку материала.



Игла и браслет с подвеской



Реконструктор в костюме денисовского человека с туристами - посетителями Денисовой пещеры

история, Россия, одежда

Previous post Next post
Up