О Русской цивилизации. Как все начиналось

Feb 13, 2024 22:30



В предыдущем посте Где проходят границы Русской цивилизации? мы разбирались с географией - границами Русской цивилизации.
Теперь перейдем к истории.


По следам своих относительно недавних постов про Римскую империю, как она формировалась и строилась, не имея в начале никакой своей культуры и много веков заимствуя все и вся со всех сторон и от всех завоеванных соседей, напишу я примерно похожее и про Россию - про то, через какие цивилизационные толчки и с каких сторон сформировалась Россия. Со всей ее цивилизационной самобытностью.

Цивилизационные толчки могут быть нескольких видов
1. технологические
2. управленческие
3. культурные (сюда же входят религии и идеологии)
Каждый цивилизационный толчок безусловно на некотороe время задает вектор развития страны в каком-то конкретном направлении

1. Варяги - 862 год

Основной цивилизационный толчок - управленческий, второй по важности - технологический. Культурный цивилизационный толчок относительно слабый

Поскольку русская государственность началась с прихода на Русь династии Рюриковичей, то первым цивилизационным толчком надо считать летописные события 862 года, - так называмое Призвание варягов.
Несмотря на то, что события эти легендарные, именно с точки зрения цивилизационного развития рассматривать их достаточно легко. Потому что пришедшие на Русь варяги принесли с собой управленческие знания об организации торговли на речных торговых путях из варяг в греки.
Конкретная династия Рюриковичей подмяла под себя всех остальных варягов, которые участвовали в торговых операциях, обложила данью местное финно-угорское и славянское население и завоевало уже существующие до их прихода важные торговые точки и города-эмпориумы.
Рюриковичи очень хорошо, просто прекрасно знали, что именно они делают, как и для чего.

То есть можно не просто предположить, а явно увидеть переемственность управленческих знаний. От вообще-то управления торговыми путями исчезнувшего Аварского каганата.  Евразия vs Европа Часть 3: Кто такие варяги

Что, собственно, приводит нас к норманистам-антинорманистам.
Скандинавы, условные гребцы из Уппсалы, подобных управленческих знаний не имели, эти знания имели наследники относительно недавно разрушенного Аварского каганата, который контролировал торговые пути из Балтийского моря в Черное, в основном по Дунаю и Висле. Земли, которые контролировал Аварский каганат, были в основном славянские.Примечательно, что хотя у русских это никак не фиксируется, но польская шляхта в свое время утверждала, что их предки- знать/элита была из сарматов, а не из славян.... Возможно, это были отголоски аварского влияния или еще какого-то, но но безусловно степного



Слева древнетюркские каменные воины с Алтая. 1. река Карасук 2. река Хендерге 3. Ак-Дурук 4. скульптура льва Справа прусская баба из Ольштына, Польша

То есть все, что нужно было сделать варягам / Рюриковичам как наследникам торговых традиций Аварского каганата, - это попробовать восстановить разрушенные торговые связи разрушенного каганата, но уже под новым управлением. Возможно, слегка сместив логистику (не совсем удобный Днепр с порогами вместо очень удобного Дуная)
Именно поэтому, распространив власть на Новгородские земли и взяв под контроль начало торговых путей из Ладоги как в Черное, так в Каспийское море, варяги первым делом рванули завоевывать Киев - тот, который был ближе к главному центру бывших авар, ближе  к моравам, ближе к хазарам, ближе к Дунаю.
Сначала туда из Новгородских земель перебрались соратники легендарного Рюрика легендарные Аскольд с Диром, а потом туда заявился легендарный Олег с Игорем, убил Дира с Аскольдом  и поменял династийную власть. А уже не легендарная, а историческая личность князь Святослав даже попробовал закрепиться именно на Дунае, перебравшись туда из Киева, но эта экспансия не получилась.



Слева: Святослав Игоревич (по описанию Льва Диакона) 971 г.. "Одежды Русского государства". Фёдор Солнцев Справа: Хан Аспарух - реконструкция. (Аспарух - хан Болгарии 679 - 700)

Примечательно, что несмотря на то, что языческая история Руси всячески замыливается и уже многократно была переписана и перекроена в угоду христианству, не удалось полностью замылить и стереть память о том, что еще даже князя Владимира называли каганом, и что в течение некоторого времени  существовало понятие Русский каганат, понятие, которым оперировали и франки, и арабы.

В технологии, которые принесли с собой варяги, я вдаваться не буду, так как они в основном военные и морские. То есть это определенные виды вооружений и ведения боя, определенные виды морских судов, отличных от речных лодок-долбленок, определенные логистические технологии, например, перевозка кораблей на колесах или какиe-то способы волока судов.



"Присяга воинов Олега оружием и богом Перуном; утверждение мирною договора Олега с греками"  Миниатюра из Радзивилловской летописи, конец XV века

Как я уже сказала, культурный цивилизационный толчок был самым неявным и относительно слабым. Это было связано с тем, что варяги представляли собой скопище наемников, нанимавшихся на службу в разное время с разных территорий, количество людей, называвших себя именно русь /  русины, видимо, было достаточно ограниченным, просто это название стало настолько крутым и популярным, что русью / русинами стали себя постепенно называть и местные славяне, начиная с новгородских земель. Поэтому каких-то особых изменений в культурном слое местного финно-угорского, славянского и даже тюркского населения в то время не наблюдалось.

Более того, в правовом кодексе Правда Ярослава 1016 года русь/русины вообще имели не этническое значение, а служивое
русин - младший княжеский дружинник, в том числе:
гридин - представитель боевой дружины;
купчина - дружинник, занимавшийся торговлей;
ябетник - дружинник, связанный с судебным процессом;
мечник - сборщик штрафов
(читаем про полисемию или многозначность в посте о варягах и ниже в посте о тюрках, этническое и служебное значение слова часто в истории взаимозаменялись )
Варяги Рюриковичей принесли с собой культ Перуна как бога-покровителя военных дружин.
Они принесли с собой [первоначально степной] культ коня и некоторые погребальные традиции, описанные, например, арабами.

Генрих Семирадский "Похороны знатного руса" 1883 (по мотивам рассказа Ибн Фадлана о встрече с русами в 922 году)

Кроме того, еще со времени варягов в русском фольклоре остались традиции сватовства и некоторое количество былин на темы сватовства. Тема эта, понятно, что была важная, ну если варяг - пришлый наемник или торговец-воин-купец...
Примечательно, что скандинавские культурные традиции и заимствования того времени абсолютно нулевые, их нет. Вернее, даже у скандинавов наблюдаются заимствования из Руси или откуда-то, откуда и русские это заимствовали. Культурные заимствования, которые норманисты упорно пытаются перевернуть с ног на голову и выдать за русские заимствования от скандинавов. Один только Одд Стрела в качестве Вещего Олега чего стоит!

Вообще этот период нужно изучать - и не под европоцентристским и колониальным углом теории норманистов, а вот именно с точки зрения цивилизационного толчка - культуры, технологий и управления - откуда на Русь что пришло. К сожалению,  и Аварский каганат, и прусско-балтско-славянское наследие разрушили так основательно, а историю о них подчистили так прилежно, что подобное изучение - не самый легкий труд. Ну так ученые на то и ученые, чтобы разбираться. Главное - деньги им выделить на это изучение

2. Византия - 988 год

Тут особо писать нечего, все написано до меня, много и подробно.
Согласно "Повести временных лет" в 988 году  Владимир Святославич принял решение креститься от Константинопольской церкви.
Цивилизационный толчок под названием Крещение Руси был в первую очередь культурным / религиозным.

И в силу того, что он служил объединяющим фактором русских элит на протяжении почти 1000 лет, он оказался таким важным и мощным, что в понимании многих слился с цивилизационным развитием Руси, став ее единственным вектором.

А это неправильное представление, так как нельзя ставить знак равенства между Христианской цивилизацией и Русской цивилизацией. Они в чем-то пересекаются и объединяются, а в чем-то совершенно разные.
Греция тоже христианская страна, и Италия, и Мексика, и Армения, и Филлиппины. Что общего между этими странами и Россией кроме религии? Да почти ничего, мало или совсем мало



"Крещение и прозрение Владимира Святославича в Корсуни". Миниатюра из Радзивилловской летописи, конец XV века

Управленческого от Византии, кроме религиозно-церковного подчинения / иерархии и соответствия собственных местных законов христианской морали , с моей точки зрения, Pоссия ничего не переняла.

Самым мощным технологическим толчком от Византии можно считать письменность / алфавит / способ записи (да, я считаю это технологией, а не частью культуры).  Создание славянской азбуки Кириллом и Мефодием  можно отнести к 863 году. И хотя на Русь пришел из Болгарии уже тогда мертвый церковно-славянский язык, так как население говорило на древнерусском, их алфавит в русском языке остался (плюс некоторые реформы), на кириллице в России пишут до сих пор



"Святые Кирилл и Мефодий". Миниатюра из Радзивилловской летописи, XV век

Остальные технологии  включали в себя технологии строительства и архитектуры, иконописи, золотого шитья, ювелирных технологий и т.д и т.п. При этом Византия  не ставила перед собой задачи специально учить русских каким-то знаниям и технологиям, ну в той же архитектуре. Они присылали своих людей на проект, ну ,например, строительства и росписи храма, этим все и заканчивалось (не надо забывать про местные русские традиции строительства, которые могли в чем-то отличаться от византийских, в первую очередь деревянная архитектура).
Поэтому после нападения Орды многие из визaнтийских технологий были потеряны и так никогда и не восстановились. Ну прoсто прекратился поток визaнтийских мастеров, а своих в достаточном количестве не научили, вот и все .

Вообще Византия относилась к русским как к одним из относительно полезных, но и опасных варварских народов, которых можно использовать в борьбе и интригах с другими варварами в бесконечных военных разборках то с одним соседом, то с другим. И от которых и самим иногда надо защищаться

3. Тюрки  - 1054 год

Цивилизационный толчок был управленческий и назывался Удельно-лествичная система наследования или Лествичное право
Это обычай престолонаследия, который предполагает передачу наследных прав сперва по горизонтали - между братьями, от старших к младшим до конца поколения, а лишь затем по вертикали - между поколениями,вновь к старшему из братьев младшего поколения.



Печать князя Ярослава Владимировича с его изображением, найденная на Троицком раскопе в Новгороде в 1994 году

Лествичное право на Руси вступило в силу после смерти Ярослава Мудрого в 1054 году и в разных местах закончилось в разное время
В Московском княжестве онo прервалось в 1425 г., когда после Василия I Дмитриевича престол перешёл к его сыну Василию II Васильевичу, минуя брата Юрия Дмитриевича. (на всякий случай напомню, что в 1480 году Русь окончательно избавилась от Орды, то есть в 1425 году сложились условия для перехода к другому способу управления - условно ордынскому)

Xотя историки склоняются к гипотезе, что Ярослав перенял эту систему наследования от печенегов, как ближайших не самых миролюбивых соседей Руси, но исторически Лествичное право появилось еще в Тюркском каганате в 553 году и стало очень типичной системой наследования для кочевников и кочевых государств,которые состояли из союзов племен. Те же печенеги были племенным союзом. И Древняя Русь тоже, безусловно, была племенным союзом



"Печенеги убивают князя Святослава Игоревича". Миниатюра Мадридской рукописи хроники Иоанна Скилицы XII  век

Конкретно России Лествичное право позволило проводить быструю и широкую экспансию территорий в рамках присоединения племен и народов в условный союз
Чтобы не повторяться, вот ссылка на пост, где это все было описано. Евразия vs Европа Часть 2: Кто такие тюрки

С моей лично точки зрения на изучение этого цивилизационного толчка тоже неплохо бы было выделить деньги ученым, просто как альтернативу проекту Великого Турана. Прародина тюрок - это Россия, а не Турция. И идеи объединения  в единое экономическое пространство тех же тюрок Россия может предложить вполне реально работающие, под собственным чутким руководством.

4. Орда - 1237 год

Основной цивилизационный толчок от Орды был управленческий.
И так же как Россия в некотором смысле наследница Византии, точно так же она и наследница Орды.
Русь подчинялась Орде в 1237 - 1480 годы, причем в конце уже очень условно



Тяжеловооружённые монгольские всадники. Персидская миниатюра XIV в.

Людям, воспитанными на в свое время придуманныx окатоличенными поляками и литовцами  историях о жутком Иге, наверное, тяжело представить значимость, мощность, влияние и последствия именно этого цивилизационного толчка.

Нам слишком долго внушали, как Иго разрушило все культурные завоевания Византии на Руси, отбросило Русь в культурном отношении на века назад и чуть ли не превратило русское население в варваров, потому как монголо-татары то с точки зрения европейцев самые настоящие варвары, а не самая большая империя в истории планеты.

На левой карте Русь в 1223 году (битва при Калке), видно, что вот-вот ее отрежут от Черного моря и под контролем останется только Поморский коридор из Балтийского в Белое. На правой карте Монгольская империя в 1259 году, красная территория - где правят монгольские ханы, Русь только дань платит, а князья там свои.

Ho eсли бы Россия не была завоевана Ордой, не была бы встрoена в эту огромную империю и огромный северный степной тoрговый путь, она никогда не научилась бы новым принципам управления огромными территориями, не перехватила бы после ослабления Орды это управление, и не забрала бы к себе обратно некоторые ордынские земли. Причем не только "родной" Золотой орды, но и другие территории. Ну примерно по тем же принципам, как когда-то Рюриковичи перехватили торговые пути уже исчезнувших авар, а позже и с хазарами разобрались.

Кембриджcкий ученый А.М. Эткинд  писал, что средний радиус европейского государства в начале XVIII в. составлял 160 км.
Если представить страну условным кругом, то это означает среднюю площадь 80 384 км²
Также А.М. Эткинд приводил данные, согласно которым европейское государство в те времена не могло обеспечивать контроль над территорией, радиус которой превышал 400 км.
Опять же, если представить страну условным кругом, то это означает максимальную площадь государства в 502 400 км²

Слева направа  Bосточная Европа в 1-ой половине 13 века,  Bосточная Европа в 2-ой половине XVI века, Российская Империя в начале XX века.

Площадь современной Франции 547 030 км², Испании 504 030 км² Великобритании 244 820 км²
Россия, как известно, самая большая по территории страна в мире, ее площадь 17 125 191 км².

И сейчас Россия не на максимуме своих исторических земель
И то, что Россия умеет в отличие от европейских  стран управлять подобного размера территориями, - это результат именно цивилизационного толчка от Орды (в дополнение к уже существовавшим византийским скрепам, поэтому Россия оказалась на временном отрезке прочнее Орды)
Кстати, монголо-татары не были варварами, они завоевали Китай (цивилизацию), они завоевали арабские территории (тоже сильно цивилизованные) и переняли у них массу технологий, в том числе управленческих. И опосредовано передали часть этих знаний на Русь Та же система ярлыков на княжение (практически патент на торгово-налоговую деятельность). Или обязательное строительство на Руси ямов  и введение ямской повинности, что стало прообразом почты.

В XVI веке немецкий путешественник Герберштейн восторженно сообщал о ямской гоньбе в России. Его восхищала скорость, с какой доставлялись в то время письма, и впечатляло само учреждение почтово-пассажирской связи. В Западной Европе перевозкой почты занимались частные предприниматели, и надёжность и быстрота доставки были не на должном уровне

Ямская изба XVII века (рисунок неизвестного художника).

То есть ордынская и послеордынская Россия не была по сравнению с Европой такой уж  отсталой во всем, как нам долго внушали, она была просто другой, построенной на совсем других, не римских, а [первоначально равнинных, а не горных как в Европе] союзоплеменных принципах

Кстати, в Европе российскую громадность территории и "другие" принципы управления называют тоталитаризмом, тиранством и деспотизмом и придумывают всякие глупые стишки типа "у вас царь, у нас демократия", как будто в Англии короля нет, и в Испании, и в скандинавских странах... самые что ни на есть местные царьки... но мелкие.. не было у них Орды, в Орду они не умеют

С изучением значения в русской истории Орды, которую обозвали Игом и всячески очернили, существуют такие же проблемы, как и с изучением варяжской/ языческой Руси. Недоизучено. Или изучено с точки зрения того, как Россия технологически  отстала от Европы (поднявшейся на Крестовых походах , разграблении Костантинополя с вывозом всего и вся и огромной миграции мастеровых и ученых из Византии в Европу).

Именно из-за этого я даже не буду пытаться очертить те культурные и технологичeские вещи, которые пришли на Русь с Ордой. Я просто их не понимаю. Мне в школе втюхивали, что это было жуткое, кошмарное Иго, которое вообще ничего хорошего не принесло.

*******************************************

В XV веке перед Рюриковичами начал в полный рост вставать вопрос, как развиваться дальше в качестве полностью самостоятельной от Орды территории и в условиях тех громадных геополитических изменений, которые сотрясали окружающий мир
Самым основным было ослабление и дальнейшее  разрушение двух главных цивилизационных центров, которые мощнейшим образом повлияли на становление русской государственности. - Византии и Орды.

В 1425 году было отменено лествичное право и началась 30-летняя борьба за централизацию власти, закончившаяся победой Москвы.
Встали вопросы подчинения периферийных территорий как на западе, так и на востоке.
Встал вопрос Русской идентичности.

Продолжение следует

история, Россия, геополитика

Previous post Next post
Up