Алеша Попович

Nov 06, 2023 22:30



Самый младший богатырь знаменитой русской былинной троицы - Алёша Попович , которого отличает не сила, а смекалка, удаль, находчивость и остроумие.


Как самому младшему, собственных былин ему досталось не так уж много, он главный герой только в двух из них - "Алёша Попович и Тугарин Змей" (как редкий вариант "Алёша убивает Скима-зверя") и "Алёша Попович и сестра Збродовичей".


Сильный богатырь Алёша Попович. Лубок  XVIII век

Ну и еще он играет важного отрицательного персонажа в былине "Добрыня на свадьбе своей жены" ("Добрыня в отъезде", "Добрыня и Алёша").
Как лицо известное, он достаточно часто упоминается в других былинах, но важной роли в них не играет. При этом он может описываться хвастливым, кичливым, лукавым и увёртливым шутником и балагуром.

Д. Аникишин "Алёша Попович" 1823 г

Женой Алёши Поповича в былинах о нём и сестре Збродовичей (Петровичей и т. п.) становится Елена (Петровна), она же Еленушка, Алёна, Алёнушка

В. П. Верещагин "Алёша Попович" 1872 в Дубовом зале Владимирского дворца (Дом ученых им. М. Горького)

Общепринято  относить исторический прототип богатыря к ростовскому боярину XIII века Александру (Олеше) Поповичу. В былинах "Алёша Попович и Тугарин" и "Добрыня и змей" Алёша Попович имеет отчество Леонтьевич, а в былине "Алеша Попович и Тугарин" указано, что он "сын попа Леонтия Ростовского". И тогда по рукописям родина Алёши Поповича - деревня Селище Ростовского района Ярославской области.



Виктор Васнецов "Богатыри" 1881-1898 гг. Алеша Попович справа

Согласно летописям, Алеша Попович был знаменитый "храбр" (отборный воин), служивший сначала Всеволоду Большое Гнездо, а затем его сыну Константину Всеволодовичу против его брата и претендента на владимирский стол Юрия Всеволодовича, причём Александр Попович сразил в поединках нескольких лучших воинов Юрия.

После смерти Константина и вокняжения Юрия (1218) он отъехал к киевскому великому князю Мстиславу Старому и вместе с ним погиб в битве при Калке в 1223 году.


Лебедев К.В. "Алёша Попович и Тугарин Змиевич".  "Сказка о смелом Алеше Поповиче" Издание А. Д. Ступина, 1889 г.

В своде 1448 года содержалась вставка, сообщающая о гибели на Калке 70 "храбров" во главе с Александром Поповичем. Кроме того, подробный рассказ об Александре Поповиче читается в Тверском сборнике, в той части, которая представляет собой свод 1534 года. Вставка в "Повесть" была сделана не раньше XV века и сохранилась в позднейших летописных сводах.Кстати, сообщение о гибели в сражении на Калке Александра и 70 других "храбров" находит параллель в былине о том, как на Руси перевелись богатыри. Былина называется "Камское побоище" (или "Гибель богатырей"; "Как перевелись богатыри на Руси"; "Илья и Мамай")



Слева: Каразин Н.Н "Младшие богатыри Сухматий Одихмантьевич, Дунай Иванович, Алеша Попович, Добрыня Никитич, Иван Игнатьевич. 1893 г. Справа: Андрей Рябушкин. "Алеша Попович". Иллюстрация к книге "Русские былинные богатыри". 1895 г

Ученые отмечают характерные архаичные еще дохристианские реликты в описаниях самого Алёши Поповича, но это типично для народного фольклора, когда новые герои впитывают в себя старые легенды и их отголоски.



Билибин Иван Яковлевич. "Витязь (Алёша Попович)" 1902. Ярославский художественный музей.

Ну и, собственно, вот как Алешу Поповича изображали в народном лубке, живописи, книжных иллюстрациях, фильмах и мультфильмах.

Спасский "Алёша Попович и Тугарин Змеевич" 1902 г



Кадр из х/ф "Илья Муромец" 1956 г. В роли Алеши Поповича Сергей Столяров



Кадр из х/ф "Илья Муромец" 1956 г. В роли Алеши Поповича Сергей Столяров



Слева: П.Чалунин "Алёша Попович и Тугарин Змеевич" 1963 г Справа: Лосин Вениамин Николаевич   "Алёша Попович"



Слева: В.И.Резчиков "Богатыри" 1974 г. Справа: Константин Васильев "Алеша Попович и красна девица" 1974 г.



Слева: В. Кульков "Алёша Попович и Тугарин" 1974 г. Справа: Резчиков В.И. "Алеша Попович и Тугарин Змеевич" Иллюстрация из книги "Русские богатыри. Былины" 1975 г.



Н.А. Воробьёв Слева направо: "Алёша Попович и Яким Иванович выезжают из Ростова"; "Алёша Попович" Книга "Три богатыря. Былины"; "Алёша Попович и Тугарин Змеевич" 1977 г.



Борис Ольшанский. "Алеша Попович и Елена Краса". 1996 г.
   

Кадр из мультфильма "Алеша Попович и Тугарин Змей" 2004 г Франшиза "Три богатыря"



Кадр из мультфильма "Три богатыря и морской царь" 2016 г. Франшиза "Три богатыря"



Георгий Юдин Слева "Алеша, Илья и Добрыня". Справа: "Алеша Попович и Тугарин"



Андрей Клименко  "Алёша Попович и голова чудовища" 2008 г.



Кадр из фильма "Последний богатырь" 2017 г. В роли Алеши Поповича Вольфганг Черни.



На съёмках к/ф "Последний богатырь" 2017 г. В роли Алеши Поповича Вольфганг Черни.



Степан Гилев Иллюстрации к былине  "Алеша Попович"

На  Сказочной карте России Алешу Поповича представляет город Ростов Великий (Ярославской области), где есть кафе с одноименным названием и проводится фестиваль "Алёша Попович - ростовский богатырь".
В Ростове же находится музей "Богатырское подворье Алеши Поповича и мастерская Марьи Искусницы".
Еще в Ростове установлен модифицированный былинный камень с надписью "Прямо пойдешь - на пир попадешь. Направо пойдешь - в цель стрельнешь. Налево пойдешь - себя обретешь".
На пир - это в кафе , наверное.



А вот в Ярославле построен отель "Алёша Попович Двор" и создан частный фольклорный музей-театр "Алёшино Подворье"

история, Россия

Previous post Next post
Up