Лубяной плащ и костюмы из шкур

Sep 18, 2023 23:30



В  краеведческом музее Коломенского кремля  проходит сейчас интереснейшая и достаточно необычная текстильная выставка.



Она называется "Ткань бытия" и посвящена развитию текстиля от каменного века и до наших дней.

Это результат совместных исследований ступинских историков-реконструкторов Павла и Софьи Потаповых и этнографа и фольклориста Александры Кормачевой, которых объединила любовь к старине, желание узнать побольше о быте древних людей. Выставка приглашает совершить путешествие в прошлое и посмотреть, как создавали ткани и костюмы на территории южного Подмосковья на протяжении тысяч лет.
"Согласитесь, это очень волнующее чувство - увидеть, как бы могли выглядеть жители на территории Коломны или Москвы 5000 лет назад. А ведь здесь жили люди, и наша выставка приоткрывает завесу прошлого - дает возможность прикоснуться к образам и технологиям далеких эпох, - сказала Александра Кормачева.


- Я историк по образованию, и когда я ещё училась в университете, для меня было открытием, что мы изучаем различные глобальные исторические события, может быть, даже военные действия, но очень мало знаем о том, как жили люди, обычные люди в мирной жизни, как это выглядело, что, к сожалению, этой информации необычайно мало.



Выставку "Ткань бытия" её авторы называют "трогательной", так как многие из представленных экспонатов можно потрогать, а некоторые из костюмов даже примерить.



Экспозиция "Ткань бытия" охватывает доисторический и исторический периоды развития текстильной культуры. Каждая эпоха представлена уникальными археологическими находками, подлинниками инструментов, реконструкциями костюмов и предметов быта.

- Мы надеемся, что эта выставка сможет раскрыть определённые тайны. Допустим, очень многие люди говорят: текстиль в каменном веке? Да не было его!
А есть археологические находки, и я про них сегодня расскажу. Понять, что ткань, вообще, сама по себе ткань - это ценность.



На выставке представлена уникальная реконструкция протополотна из липового лыка, которое создавали в каменном веке. Из нее сделан плащ, а также ткани и костюмы бронзового, железного века, раннего и развитого средневековья.
"Лубяной плащ я плела на рамке, путём ручного перебора „нитей“. Ими выступали пучки волокон из коры липы. Работа продлилась около 30 часов. Такой плащ древние использовали для защиты от дождя»,  - рассказала Софья Потапова.


И действительно, в стародавние времена за качественную, красивую ткань богатые люди готовы были выложить хорошие деньги. Как заметил Павел, тогда торговля текстилем сравнивалась с нынешней торговлей нефтью. Государства богатели на этом. Но далеко не все могли купить отрез хорошей ткани. Поэтому в хозяйстве рачительной хозяйки зачастую был ткацкий станок, на котором и изготавливали материю для нужд семьи, а порой и не только своей.


- Ткань - это не только одежда, которой мы прикрываем свою наготу. Ткань - это товар, который мы видим, ткацкий станок, настолько это в культуре у нас, что ткань - это товар, что вал, на который наматывается ткань готовая, называется товарный. Впоследствии с течением времени ткань действительно будут называть товаром. Это та самая разменная монета, которая может спасти в голодный год. Хорошее руно, которое прекрасно вычесанное, лучшее хозяйки берегли, продавали, для того чтобы спасти своё бедственное положение, для того чтобы принести копеечку в дом.



Большая часть экспонатов создана руками авторов. Выставка дополнена предметами из фондов музея-заповедника "Коломенский кремль". "Ткань бытия" будет работать до ноября.

история, Россия, одежда

Previous post Next post
Up