Модные этнообразы форума Россия-Африка 2023

Jul 30, 2023 23:30



Африканцы настолько любят яркие краски, что даже для саммита в Петербурге не сделали исключение. В унылых обыденных серых и синих деловых костюмах на форуме "Россия-Африка" ходили в основном российские бизнесмены. А гости из Африки даже под деловой пиджак умудрялись надеть что-нибудь традиционное и красочное. А уж дамы, включая первых леди, вообще были похожи на ярких экзотических птичек.

Хотя, конечно, самым обсуждаемым нарядом стала футболка сотрудника посольства Гвинеи Лама Жак Севоба , на которой изображен Владимир Путин.




Cотрудник посольства Гвинеи Лама Жак Севоба

https://t.me/vzglyad_ru/81803

Красный, желтый, зеленый, коричневый - именно эти цвета преобладали в одежде гостей из влажных регионов Афррики. Эти традиционные цвета защищают африканцев  от насекомых.  Кстати, именно поэтому живущие в жарком климате африканцы предпочитают купальнику и шортам длинную одежду, чтобы тело было полностью закрыто.

А вот черный и белый цвета, наоборот, привлекают насекомых. Поэтому одежду такого цвета носят в основном жители пустыни.

Согласно правилам дипломатического протокола, национальная одежда считается столь же допустимой для официальных мероприятий, как и смокинг или военный мундир


Генеральный директор Информационного агентства Кот-д’Ивуара (AIP) Уму Валентин Барри Эпсе Сана одета в одежду из популярной африканской ткани кенте родом из Ганы, но они с Кот-д’Ивуаром соседи и ткань эта в Африке очень популярна и рaспространена. О кенте было написано в посте Мир африканской моды и политики. Часть 2.



Министр инноваций и технологий Федеративной Демократической Республики Эфиопия Гетахун Белете Мола с традиционными украшениями племени арборе



Сине-песочное платье  министра иностранных дел Южно-Африканской Республики (ЮАР) Наледи Пандорна поминает реку, разлившуюся в сухих землях Африки. На шее у представительницы ЮАР зеленый шарф.



Заместитель премьер-министра Эсватини (до 2018 года Свазиленд) Темба Масуку пришел на пленарное заседание в полном облачении  вождя народности свази африканского племени свази, проживающего в ЮАР  (1,2 млн человек), Мозамбике (около 10 тыс. человек) и Эсватини (660 тыс. человек).  В Королевстве Эсватини свази - это государствообразующий народ, поэтому данная традиционная одежда является как праздничной одеждой, например, свадебной, так и официальной одеждой всех чиновников, начиная с президента, а может и король такое носит. Называется одежда/ ткань с таким орнаментом лихия ( lihiya ), в принципе она бывает и других цветов, но красный, видимо, самый официальный и статусный. Цвет одежды племенного вождя.  Я эту одежду упоминала в своей серии про свадебные наряды Африки
https://t.me/youlistenedmayak/27970



Так выглядит Первый председатель Счетной палаты Буркина-Фасо



Президент образовательной организации Эмиль Парфии ходил по площадке форума в леопардовом принте. На вопрос журналистов КП, сравнивших его почему-то с гепардом из африканских саванн, по поводу такого выбора одежды он сказал:
- Это очень популярная расцветка у нас. Был такой президент на африканском континенте, который часто наряжайся в нечто подобное. Вот я сегодня, как этот президент! А вообще, если заметили, мы очень любим наряжаться. Это же так здорово!

Я по имени нигде не нашла этого человека в сети, на сайте форума всего списка участников не опубликовано, поэтому на основе моих предыдущих постов об африканской одежде делаю предположение, что Эмиль Парфии - это зулус из ЮАР, а под президентом в леопардовом принте он имел в виду 4-го президента ЮАР Джейкоба Зуму (2009 - 2018 гг). Про леопардовые принты зулусов было написано в серии про свадебные одежды Африки



Мужчина в военной форме и солнцезащитных очках - президент Буркина-Фасо Ибрагим Траоре. Свое выступление на пленарной сессии саммита Россия - Африка он завершил словами Фиделя Кастро: "Слава нашим народам, достоинства, уважения и победы нашим народам. Спасибо, товарищи! Родина или смерть"

Ибрагим Траоре - временный президент, на самом деле он капитан вооруженных сил Буркина-Фасо, командир специального подразделения "Кобра". Во время сентябрьского переворота 2022 года он захватил власть в стране и стал временным главой государства. Несмотря на статус главы государства, Траоре предпочитает по-прежнему носить военную форму и отбивать кулачок вместо рукопожатий.


Президент переходного периода Мали Ассими Гойта прибыл в Петербург в белом головном уборе и ярко-голубой одежде, фасоном слегка напоминающей джаллабу. То есть вид мусульманский, но отличающийся от одежды Северной Африки. Гойта, как и многие другие его коллеги, военный. С 2021 года он фактический глава государства, который пришел к власти в результате государственного переворота в 2020 году.


Министр иностранных дел Гамбия и Мамаду Тангара - тоже в традиционных исламских одеяниях с небольшой местной гамбийской спецификой в виде вышитой шапочки. В прошлом Тангара являлся постоянным представителем Гамбии при ООН.

[Много фотографий посетителей]
Синий цвет в одежде во многих странах Африки традиционно символизирует любовь, мир и гармонию













Не менее символичен и зеленый цвет
По словам гостя из города Бумба Республики Конго он выбрал зеленый цвет со смыслом.
- Зеленый - это цвет природы, а для нас очень важно чувствовать единение с природой. Кто-то выбирает желтый, коричневый, красный - это тоже наши природные цвета.





Гостья из Нигерии надела платье в пол свободного кроя нежно-фиолетового цвета. Большой принт в виде розы на спине также символизирует единение с природой.
- Мы очень любим красиво одеваться, но всегда выбираем такие фасоны, чтобы было удобно. Мое платье сшито из натуральной ткани, а длинные и свободные фасоны отлично подходят для жаркой погоды.
Африканцы не просто так обожают оверсайз. Климат...




Один из самых распространенных нарядов всточно-африканских мужчин на саммите - канзу. Длинная туника белого или светлого кремового цвета. Ее мужчины носят по особым и торжественным случаям. Саммит Россия-Африка - как раз такое событие.





В Западной Африке своя мужская одежда, немногo отличающаяся от восточноафриканской



Участник форума в традиционной для Западной Африки широкой рубахе бубу

Головные уборы и прически африканок давно служат вдохновением для ведущих модельеров всего мира










Представительница ЮАР Номатемба Тамбо, дочь легендарного борца с апартеидом Оливера Тамбо

Вообще многие участники форума выглядят так, словно сошли со страниц модных журналов



Ну и просто подборка посетителей



Амулетики на счастье...


















Из реально прикольного



В Петербурге +20С. По африканским меркам - зима.



Сразу все цвета Африки в своем костюме собрал бывший камерунец, а ныне уже гражданин России Андрей.
- Сегодня же праздник, праздник дружбы между Россией и Африкой. А в Африке считается, что на любой праздник нужен барабан и, конечно, костюм. Камерунский костюм означает счастье, которое мы получим в будущем, что между странами будет достигнуто понимание, а бизнес будет развиваться. Вы не пугайтесь, на шее моей не настоящие клыки - это бусы из слоновой кости. Они означают позитив и приносят удачу!



Девушка в розовом костюме с белым жакетом, роскошным жемчугом с перепелиное яйцо и дорогим клатчем - модель из Замбии Прэшес (Прелесть по-английски) Чимфвембе Мвамба Нг'ома. Второе место на Мисс Супермодель мира 2023, на минувшем конкурсе она заняла второе место, уступив россиянке Ангелине Горбуновой.



С виду Прелесть - скромняга. Если не считать дорогого жемчуга. И позолоченных афрокосичек. И трех менеджеров! Что за бизнес у супермодели в России, менеджеры не уточнили

Вишенкой на торте публикую бомжатную фотографию Пригожина, которую на Западе приписали саммиту "Россия -Африка", а Financial Times вообще посчитал ее главной финансовой новостью дня в мире. И в связи с этим было много хайповых и скандальных  обсуждений, как же так... он же предатель и бандит, что этот махновец делает в приличном обществе...


На самом деле Пригожин тут в компании шефа по протоколу из мидовской делегации ЦАР - Фредди Мапука, которого он по старой, видимо, дружбе пригласил в свой собственный отель "Трезини", записанный то ли на жену, то ли еще на какого родственника. Сзади видна горничная в белом фартучке. Среди гостей форума Пригожина не было, а хайп по поводу этой фотографии и что она якобы сделана на официальной встрече саммита "Россия-Африка" разгоняли понятно кто...

этномода, дипломатический этикет, Африка, одежда, геополитика

Previous post Next post
Up