За чей счет банкет или сколько стоят платья первых леди?

Jun 20, 2017 11:44

Обычно Белый Дом отказывается обсуждать, кто платит за гардероб первой леди, ака ФЛОТУСа. Но пресса продолжает и продолжает спекулировать на этy тему.

Предполагается, что первая леди должна одеваться красиво и хорошо, но деньги в бюджете на это не предусмотрены.

Согласно документам  Национальной библиотеки первых леди Мэри Тодд Линкольн тратила десятки тысяч долларов на одежду и даже рассматривала  возможность продажи навоза с территории, прилегающей к  Белому Дому, чтобы иметь возможность заплатить по счетам.


Напомню, что она была ФЛОТУСом с 1861 по 1865 год, во время Гражданской войны.

Гардероб Жаклин Кеннеди (ФЛОТУС 1961-1963) от известного американского дизайнера Олега Кассини финансировал ее тесть, чтобы эти траты не повлияли негативно на политический имидж Джона Кеннеди.

Нэнси Рейган (ФЛОТУС  1981-1989) изводила американских дизайнеров, беря их платья в долг поносить и периодически забывая их вернуть или же задекларировать в качестве подарка. Очень по-голливудски вообще-то.


Платья Нэнси Рейган музее

Лаура Буш (ФЛОТУС 2001-2009) в своих мемуарах писала, что была поражена тем количеством дизайнерской одежды, которую от нее требовалось или ожидалось купить в качестве первой леди. При этом Лаура  сама платила за все свои наряды и иногда попадала в неловкие ситуации, когда появлялась в одном и том же платье дважды в одном и том же месте. Спасала срочная смена аксессуаров, взятых взаймы у кого-нибудь из помощников.


Однако все изменилось с приходом Мишель Обамы. Она просто произвела революцию в отношениях между политиками и производителями одежды.

Первая леди начала принимать дорогие платья для торжественных случаев  от дизайнеров в качестве пожертвований, взамен осуществляя рекламу этих конкретных дизайнеров.

Правда, эти платья записывались как подарки правительству США и после мероприятия отправлялись на хранение в Национальный архив. Белый Дом отказывается сообщать точную цифру платьев, подаренных Мишель Обаме  дизайнерами в целях саморекламы.

Совершенно точно ей были подарены два инаугурационных платья от начинающего дизайнера Джейсона Ву (Jason Wu), которого Мишель превратила из малоизвестного человека в звезду на модном небосклоне. Ву никогда не обсуждал детали своей работы с ФЛОТУСом.



Инагурационные платья 2009 и 2013 годов.

Инагурационные платья всегда жертвуются ФЛОТУСами Смитсониевскому национальному музею американской истории в Вашингтоне, и там выставлена уже очень большая коллекция. Раньше платья обычно дарились мyзею от имени первой леди. При Мишель Обаме пожертвование шло от имени дизайнера  через первую леди. Ну кто откажется от собственного творения в музее?

А вот еще два платья, совершенно точно пожертвованных дизайнерами, которые выставлены теперь в Американском музее естественной истории. Эррера и Хан отказались от комментариев.


Синее платье Каролины Эррера (Carolina Herrera) для государственного ужина с французским президентом Франсуа Олландом.
Каролина Джеки создавала платья для Джеки Онассис (Кеннеди), Лауры Буш, Мишель Обамы и сейчас  Меланьи Трамп.


Платье из золотого бисера Наимa  Ханa (Naeem Khan )  для бала губернаторов 2012 года
Наим Хан создавал наряды для Мишель Обамы, герцогини Кембриджской (Кейт Миддлетон) и королевы Иордании Нур

Стоимость платья от кутюрье феноменальна, особенно если используются какие-нибудь нашитые вручную бусины или бисер . Себестоимость такого платья может быть от 50 тысяч долларов .

И когда оба Обамы декларируют скорректированный после необлагаемых налогом вычетов годовой доход в  $ 481 000, а активы (недвижимость и т.д.) от 1,8 до 7 миллионов долларов, то на какие шиши покупать такие платья?

Поэтому Мишель Обама через своих помощников стала договариватся с дизайнерами о скидках.

Канцелярия Белого Дома в  интервью "Вашингтон пост" в 2011 году  рассказала, что поисками самых выгодных сделок и больших скидок от лица ФЛОТУСа занимается личный помощник Мишель Обамы Мередит Куп.

Анита Макбрайд, работавшая в свое время начальником штаба Лауры Буш, и знающая, сколько Лаура платила из своего кармана за  наряды от кутюрье,  не могла не похвалить Мишель Обаму за ее способности тратить на одежду достаточно скромные суммы и использовать наряды по нескольку раз на разные мероприятия.

Работающие на администрацию Белого Дома адвокаты очень часто занимаются юридическим оформлением таких покупок,  чтобы финансовые договоренности с дизайнерами не противоречили правилам этики, призванным защищать от конфликта интересов и сомнительных бартерных сделок.

Большинство дизайнеров, предоставляющих одежду первой леди, отказываются обсуждать свои договоренности. Но, учитывая тот престиж, который сопутствуeт демонстрации твоего творения на первой леди, желающих предоставить большие скидки должно быть очень много.

Юристы Белого Дома при этом заявляют, что любые скидки, предоставляемые ФЛОТУСу, должны соответствовать скидкам для других элитных клиентов, чтобы платья не считались подарками. Ну а поскольку наценки на дизайнерскую одежду обычно астрономические (бирка  больше всего денег стоит), то и скидки могут быть очень крутыми. По словам Пако Андерхилла, автора книги «Чего хочет женщина: Наука женских покупок", элитные клиенты часто просят скидку в 40%. Получают они ее или нет - это уже на усмотрение дизайнера.

Про то, как Мишель Обама начала бережливо пользоваться платьями из обычных магазинов, было в предыдущем посте.

Кстати, вот чем ФЛОТУСы в США не пользуются совсем, так  это услугами ателье. Ателье здесь никогда не были частью традиции или культуры, как во Франции или России, или даже Индии, поэтому любой швейный малый бизнес был здесь съеден крупным самым первым. Мелкие одежные бизнесы делают только футболки на заказ мелкими партиями или в единственном экземпляре, какие-нибудь уникально-редкие принты с твоих собственных фотографий или твоего собственного дизайна.

одежда, США, геополитика, мода

Previous post Next post
Up