Как Адидас влип в африканские культурные разборки

Oct 12, 2022 00:30



Грандиозный политический скандал разгорелся из-за дизайна футболок, которые Адидас создал для сборной Алжира по футболу, заявив в соцсетях, что "коллекция одежды для культуры Алжира" была вдохновлена "архитектурным дизайном культового дворца Эль-Мехуар" в северном алжирском городе Тлемсен.



Дворец Эль-Мехуар в алжирском городе Тлемсен



Дворец Эль-Мехуар

Адидас вдохновился не самим дворцом, а традиционной мозаикой из цветных плиток под названием zellige.
Зеллиге - это стиль мозаичной плитки , выполненный из кусочков разного цвета, которые, соединяясь друг с другом, образуют сложные геометрические мотивы, например, лучистые звезды. Эта форма исламского искусства является одной из основных характеристик марокканской архитектуры и средневековой мавританской архитектуры, где она и зародилась в X веке и откуда позже распространилась по всей Северной Африке и Андалусии (автономной области Испании).

В центре футболка Adidas для алжирской сборной по футболу, по бокам примеры дизайна зеллиге

Я специально подчеркнула и выделила слово "марокканский".
Отношения между Марокко и Алжиром сейчас находятся в состоянии, близком к состоянию войны. В прошлом году были разорваны дипломатические отношения, а в этом начались еще и газонефтяные войны с проблемами транспортировки энергоресурсов в Европу.

В колониальную эпоху и Алжир, и Марокко принадлежали Франции. Французские власти несколько раз перекраивали границу между этими колониями тaк, как это было удобно Франции. В результате сразу после получения независимости в 1956 году Марокко предъявило Алжиру территориальные претензии. Позднее эти конкретные споры были урегулированы, но возникли новые. В данный момент камнем преткновения является спорная территория под названием Западная Сахара, которая раньше была испанским колониальным владением. Территория после ухода Испании в 1975 году была поделена между Мавританией и Марокко, Алжиру ничего не досталось и он позже начал финансировать неких повстанцев под названием Фронт Полисарио, борющихся за самоопределение. Марокканцы их называют террористами.


Дизайнеры Адидас - люди, видимо, крайне евроцентричные, культурными и политическими вопросами других стран не интересующиеся от слова "совсем". Особенно в какой-то там Африке.
Сказали им сделать футболку для алжирской сборной, они и сделали нечто аляповатое, заявив, что вдохновились старинным алжирским дворцом. Им даже в голову не могло придти, что они могут этим оскорбить каких-то алжирских соседей типа Марокко, они ни о Марокко, ни об Алжире ничего не знают и знать не хотят.
   



Марокканское правительство, ознакомившись с постами Адидас в соцсетях, призвало компанию немедленно снять эту новую алжирскую форму с продажи.
В заявлении министерства молодежи, культуры и коммуникаций Марокко было сказано, что на футболках соперничающей с Марокко алжирской команды изображена традиционная марокканская мозаика: "Это культурное присвоение, попытка ограбления традиционного марокканского культурного наследия"




Адвокат правительства Марокко Мурад Эладжути сообщил, что министерство культуры поручило ему направить Адидас "юридическое предупреждение". В электронном письме руководителям Адидас Эладжути потребовал, чтобы немецкая компания убрала коллекцию в течение двух недель или опубликовала заявление, "в котором будет указано, что источником вдохновения» для дизайна футболок алжирской команды является искусство зеллиге Марокко.

И тишина...
Адидас пока в игноре

этномода, Африка, одежда, геополитика, ЕС

Previous post Next post
Up