В Японии изобрели короновирусную маску для плавания

Jun 26, 2020 00:30



Ну до чего дошел прогресс!

В Японии разработали специальную водонепроницаемую маску для защиты от распространения коронавируса во время плавания


Она похожа по форме на обычную медицинскую маску, только сделана из ПВХ (вид пластмассы) и имеет жесткое ребро посередине вдоль линии носа для того, чтобы было создано  пространство для воздуха внутри маски. При плавании вода свободно течет через маску и не мешает.
.

Такие маски не рекомендуются для активного скоростного плавания и соревнований.

Идея создания маски принадлежит бывшему профессиональному пловцу Junya Nishigawa

Маска предназначена в основном для школьных инструкторов по плаванию, которые во время тренировок вступают в тесный контакт с детьми.

Закрытые из-за распространения коронавируса бассейны начали открывать с 1 июня. Власти посчитали, что при достаточной концентрации хлора в воде риск заражения крайне мал. Но оставалась нерешенной проблема школ по плаванию, в особенности детских - тренер должен давать объяснения и команды громко, иногда поправляя положение ребенка в воде. Все это создает необходимость в маске, которая защищала бы от возможного заражения, но при этом не намокала и не спадала в воде.

image Click to view



Первоначально все маски делались вручную. Маски продаются комплектами по 10 штук, цена 29 800 иен (около 270 долларов).

Заказы на маски поступают со всей Японии, и хотя сейчас уже ежемесячно может производиться 10 тысяч масок,  ожидать заказа приходится более месяца.

Технологии, Япония, легкая промышленность

Previous post Next post
Up