А что у нас в Африке с буркой и никабом? Марокко и Египет.

Oct 28, 2017 08:00

Удивительные вещи происходят в Северной Африке с отношением к якобы традиционной мусульманской одеждe. Северная Африка восстала.

В январе 2017 года в средствах массовой информации страны появилось сообщение, что Марокко запретило производить или продавать бурки (паранджу) из-за проблем с безопасностью.

Несмотря на то, что правительство не опубликовало никаких официальных документов, появились сообщения о том, что производители и продавцы бурок получили  письменные предупреждения о том, что они должны прекратить делать и продавать эту одежду.

Предполагается, что запрет распространяется только на полноразмерные покрывающие все тело бурки (паранджy). Большинство мусульманских женщин в стране носят хиджабы или никаб.



Слева направо: никаб, бурка(паранджа), чадра, хиджаб

Марокканское министерство внутренних дел  в качестве причины запрета назвало проблемы безопасности. Оно заявило, что ношение паранджи может помочь преступникам и террористам скрыть свою личность. Действительно, несколько преступников использовали паранджу или никаб для совершения преступлений, включая кражу.

Но помимо непосредственных проблем безопасности  правительство Марокко реально обеспокоено  распространением радикального салафитского ислама. Салафизм связан с ИГИЛ и терроризмом в Северной Африке. Угроза терроризма в Марокко усугубляется тем, что ежегодно  туда приезжает  около 10 миллионов туристов и страна сильно зависит от этих доходов. Правительство считает, что запрещение паранджи/ бурки поможет ограничить распространение  радикального ислама.

В Марокко очень мало кто носит паранджу, а король Мохаммед VI придерживается позиций умеренного ислама.

Исторически национальной одеждой марокканских женщин является джеллаба - халат с капюшоном. Джеллаба традиционно носилась с вуалью, называемой литаном, вместе они покрывают все лицо и тело женщины кроме глаз.





Во время борьбы за независимость, особенно в 1940-х годах, джеллаба был символом национализма и защитой идентичности бoрцов за независимость..



Сейчас джеллаба в основном носится без литана.



B середине 1980-х годов с ростом политизации ислама появились новые для Mарокко виды одежды, включая  хиджаб, никаб и паранджу/ бурку. Под влиянием стран Персидского залива хиджаб - шарф, покрывающий волосы - постепенно проникал в марокканское общество, и его носили вместе с джеллабой или другой одеждой западного типа.

Как хиджаб, никаб и паранджа связаны с распространением салафитского ислама в Северной Африке?

Никаб и паранджу носят в особо радикальных исламистских или салафистских кругах в консервативных регионах на севере Марокко. Сотни джихадистов отправились из этого региона сражаться в Сирии и Ираке.

В этом контексте бурка/паранджа  многими марокканцами воспринимается как чуждый их культуре элемент. Среди интеллектуалов вообще,  кроме ультраконсервативных салафитов,  ношение паранджи воспринимается как нежелательная практика ваххабитов.

Примечательно, что запрет не вызвал массовых протестoв в стране. Вероятно это связано с решением запретить продажу и производство, а не самy паранджy/буркy - по крайней мере, пока. Но запрет на паранджу, безусловно, разделил население в стране.

Салафистский экстремист Абу Наим на своей странице в фейсбуке  опубликовал видео , где назвал  тех, кто принял это решение, неверными, отступниками и отщепенцами, которые ведут войну против Бога.

Некоторые салафистские мусульманские группы предупредили, что запрет паранджи является первым шагом на пути к запрету никаба. Это, по их мнению, приведет к настоящему расколу в марокканском обществе, где многие женщины носят никаб.

Прогрессивные женские организации утверждают, что запрет оправдан, потому что бурка угнетает женщин.



Марокканские женщины прогрессивных взглядов.

Некоторые отвергают паранджу как неоколониальный импорт из стран Персидского залива.

Короче, нет единства во мнениях. И возникает парадокс.

С одной стороны в стране недавно прошли реформы - конституцию изменили и Семейный кодекс, дав женщинам больше прав.

С другой стороны салафиты, которые защищают паранджу и никаб, хотят и дальше исламизировать общество.

Посмотрим, кто кого.

**************************************

Очень интересная ситуация складывается в Египте. Никаб там  также не был исторически традиционной одеждой и культурным наследием египтян. Он стал ползуче распространяться из региона соседней Саудовской Аравии.



Египетские женщины

Поэтому в последние годы были законодательно введены различные ограничения на ношение бурки и никаба, в частности их запрещено носить в университетах, так как они мешают нормальной коммуникации между студентами и преподавателями, плюс на экзаменах нужно себя ясно идентифицировать, их запрещено носить врачам и медсестрам в госпиталях. При этом законность таких требований подтвердил суд.

Во время выборов египетским женщинам не разрешают голосовать, если они не откроют лицо в целях идентификации.

Член парламента Амна Носейр, также являющаяся членом Высшего совета Египта по делам ислама, вообще заявила, что никаб является еврейской традицией.

Она настаивает, что ношение никаба не является обязанностью мусульманки, и вообще это  часть иудаизма. Амна Носейр утверждает, что эта традиция появилась на Аравийском полуострове до ислама, а то, что написано в Коране, бурке и никабу противоречит. Коран призывает женщин носить скромную одежду и покрывать волосы, но не просит женщин скрывать их лица.

И вот в апреле 2017 года было объявлено, что египетские парламентарии разрабатывают закон, запрещающий женщинам закрывать лицо в правительственных учреждениях, на основании того, что это "еврейская традиция", так как в главе 38 Ветхого Завета написано, что еврейские священники говорят, что если еврейские женщины покинут дом, не закрывая лицо и голову, тогда они нарушат еврейский религиозный закон.

"Я собрала около 20 еврейских религиозных текстов, которые полностью запрещают женщинам открывать свои лица и головы", - рассказала Носейр.



Амна Носейр

Она добавила, что эта часть еврейского закона укрепилась в доисламских арабских племенах Аравийского полуострова, а затем распространилась по всему Ближнему Востоку с мусульманскими завоеваниями.

Возможно глава 38, о которой говорит Носейр - это Бытие 38, где Иуда встречает свою невестку на улице и принимает ее  за проститутку, потому что она закрыла лицо вуалью.

В настоящий момент только одна небольшая спорная секта ультраортодоксального иудаизма требует, чтобы женщины полностью закрывали все тело одеждой типа никаба



Еврейские женщины в никабе

В общем, как-то неожиданно. Исламские страны и такое вот неуважение проявлять с ведущей и руководящей роли ваххабитской партии саудитов из Мекки и Медины.
Впрочем, в африканских странах слегка поюжнее, где проживают как муcульмане так и христиане,  ситуация еще более интересная. Но об этом в другой раз.

Африка, одежда, геополитика

Previous post Next post
Up