В преддверии Хэллоуина - 2. Mонах-зомби как "культурное наследие"

Oct 20, 2017 20:35

Продолжение темы В преддверии Хэллoуина. Костюмный политический юмор. https://selyanka1.livejournal.com/27312.html

Если посмотреть на выбор костюмов на Хэллоуин в американских магазинах, то бросается в глаза, что наряду с костюмами ведьм, зомби, вампиров, скелетов и прочей "нечисти" обычно предлагается и очень большой выбор библейских костюмов, например костюмов католических священников, монахинь, монахов,  архиепископов и т.д., причем часто в какой-то юмористической, сексуальной или хэллоуиновской интерпретации





Обычные костюмы католического священика и монашки и костюм Адама и Евы





Юмористические костюмы







Сексапильные костюмы





Библейская "нечисть"





Библейская "нечисть"

В последнее время к библейским католическим костюмам добавились буддийские и еврейские. Кроме того на праздник предлагается надевать хиджаб в качестве мусульманского костюма на Хэллоуин.





Костюмы раввинов

И все это делается чуть ли не под лозунгом празднования собственного культурного наследия.  Например, при выборе библейского католического одеяния покупателю предлагается подумать, как в этом костюме чувствовал бы себя Христос. Или попробовать перенестись в средневековье и представить жизнь в монастыре.


     

Золотой Будда и кришнаит

Кстати, православных одеяний в хэллоуиновских костюмах пока не замечено, но все еще впереди, не удивлюсь, если они тоже появятся и будут подаваться как "культурное наследие".

Это типа ряса попа, а это одеяние какого-нибудь великомученика или святой. Почувствуй себя русским в Америке на Хэллоуин!

И мне стало интересно, а что происходит в таком случае с реальной одеждой священников, как к ней начинают относиться, если ее реплики можно носить на карнавал и маскарад.

И посмотрела в сторону католических одеяний, благо с ними экспериментируют уже очень давно, с остальными религиями - это новое поветрие.

Итак, несколько событий из жизни католиков в 2017 году.

В начaле этого года в славной стране Нигерии в католической семинарии под лозунгом празднования культурного наследия был организован маскарад с шаманскими песнями, плясками и костюмами.  Будущие католические священики отплясывали ритуальные шаманские танцы под шаманскую музыку.



Окружающие сказали, что в этом нет ничего страшного  это не поклонение идолу, а любовь к собственной культуре и корням.




В марте этого года испанский священник Хуан Карлос Мартинес во время карнавала в галисийском городе Кунтис обменял свою католическую одежду на костюм Хью Хефнера (основателя Плейбоя) и даже симулировал секс с "зайкой-банни", который оказался мужчиной  (плейбоевские зайки-банни были женского пола)



Оторвался священник по полной программе и поимел кучу положительных эмоций, однако католическая церковь не посчитала данный эпизод забавным и попросила Мартинеса поехать  в специальное уединенное место помолиться, духовно очиститься и подумать о своем поведении, явно не подходящем для священника.



Перед тем как это сделать, Mартинес принес извинения пастве. Однако паства отнеслась к происходящему довольно странно. Kогда Мартинеса навестили вышестоящие священники, для выражения протестов собралась довольно большая толпа прихожан. Они заявляли, что такие вещи нормальны для карнавалов и все имеют право там повеселиться по максимуму.

В августе этого года в славной стране Великобритании в городе Кардиффе группа из 7 священников-стажеров решила отпраздновать в местном пабе The City Arms рукоположение (это вроде как вступление в сан) одного из них.



Одеты они были в специфические католические одеяния, как на фотографиях, в связи с чем сотрудники паба приняли их за отрывающегося перед свадьбой жениха с приятелями, которые решили ради шутки отпраздновать событие в маскарадном стиле. На таких жениховских вечеринках перед свадьбой народ обычно напивается, притаскивает всяких проституток и стриптизерш для развлечений, может чего побить или поломать и даже подраться. И пол тоже могут облевать. В общем сотрудник на вxоде, который, видимо, настоящих католических священников никогда в жизни не видел, попросил их покинуть помещение - не обслуживаем типа маскарадные вечеринки.



Когда выяснилось, что это не маскарад, а одежда настоящая, менеджер предложил группе бесплатное пиво за счет заведения.




В сентябре этого года в славной стране Нигерии в третьем по величине городе Окигве группа католических дьяконов получила сан священников.  Процедура была проведена в местном соборе местным епископом.

Сразу после этого в собор в маскарадных костюмах шаманского вида ворвалась большая группа родственников одного из новоявленных священников, чтобы отпраздновать данное событие плясками и музыкой, я так понимаю, что с бубном и прочими некатолическими предметами.



Паства позднее сказала, что в библии нигде не написано, что маскарады запрещены и что в церкви нельзя устроить что-нибудь веселенькое.



Да, еще в католической Латинской Америке христианские темы стали включать уже и в маскарады и в конкурсы красоты, но об этом я когда-нибудь напишу отдельный пост.

А тем временем в России хэллоуиновские костюмы активно продают китайцы на естественно алиэкспрессе.




Православных тем пока тоже не наблюдается, не предлагают еще почувствовать свое "культурное наследие" во время общения с потусторонним миром и распития гоpячительных напитков в барах.



К тому же специально для российского рынка данные костюмы получили название косплей. С чего бы это?

А тем временем приближается Хэллоуин, осталось совсем немного.

И для детских конфеток, и для пьяных танцев до упаду, и для политических протестов, и для приобщения к "культурному наследию".

Ждем-c.

Закат Европы, костюм, праздник, Африка, одежда, США, ЕС

Previous post Next post
Up