Leave a comment

ab_dachshund February 20 2020, 15:11:14 UTC
Казалось бы да - мы, разумные и рациональные люди цифровой эры, не видим как можно сейчас заставить таких людей как мы читать книги, устаревшие на тысячелетия, стоять в очередях чтобы поцеловать икону, покупать свечи, верить что святой дух убьет бактерий в чаше для причастия и так далее. Что вы, это же просто чушь, древние суеверия, совершенно нелепый абсурд. Какие боги, какие молитвы, какие ритуалы - когда у нас есть дота-2, инста и педивикия.

Но тем не менее примеров именно такого странного, нелепого и несовременного поведения - выше крыши и больше с каждым днем. Чем более древняя и нелепая религия, тем больше фриков воспримут ее всерьез. Сколько там новых храмов ежедневно строит только РПЦ - по три в день? Это все тот же 21й век, казалось бы торжество рационального мышления и прагматизма. Агащаз.

С другой стороны ок - допустим мы придумали модную и современную религию, или парарелигию типа например пастафарианства. Какой смысл нам ее проталкивать и тратить деньги на ее популяризацию? Весь пастафариане не понесут нам пожертвований, не будут слушать жрецов в причудливых мантиях и не пойдут взрывать себя в толпе неверных только потому что кто-то там забацал рэп в нашей церкви. Рациональные религии или невозможны, или не отвечают целям, ради которых религии вообще есть смысл придумывать. Это все равно что пытаться выиграть выборы, говоря правду - как бы процедура вообще не для этого задумывалась.

Так что - мода на киношного Тора монетизируется разве что через билеты на комиконы и прокат фильмов про Тора. Это конечно выгодно, но не так чтобы прям ой. А вот древние религии (по крайней мере те, что уже давно на рынке - плюс маскирующиеся под них секты) процветают и жиреют на подаяниях.

Reply

selyanka1 February 21 2020, 01:39:11 UTC
Вообще-то это больше про армию пост.

Я понимаю, что поклонники американских фантастических боевиков с супергероями хотят их смотреть, пусть даже там герои на каких-то химических субстанциях и выдуманные боги-инопланетяне.

Напомню, что несколько лет назад какой-то, не постесняюсь этого слова, Идиот с Большой Буквы, даже решил эту гадость скопировать и снял трешный и угарный фильм "Защитники"
Секретный проект "Патриот", в основе которого лежала идея создания сверхчеловека.
Фильм вошёл в число 23 кинопроектов, которым была оказана государственная помощь в 2015 году (позорище какое! Министерство Культуры, блин!)

В российском прокате фильм провалился и получил разгромные отзывы.
Россияне готовы смотреть подобные сказки про заграницу, но не хотят подобного в собственной стране. Сверхчеловеков в секретных лабораториях на химикатах нафиг НОРМАЛЬНЫМ людям не надо!

А в США хотят. Гордятся даже сверxчеловеками и секретными лабораториями с опытами над людьми..
Хоть в фильмах, хоть в реальной жизни.
Они выросли с мыслью, что это сверх и супер...

Про короновирус и всякие лаборатории во всех странах даже начинать не буду.

Казалось бы, про чем здесь Тор, Вселенная Марвела и эти... сверхчеловеки из лабораторий...

Да не при чем. Отстань, селянка1 от классных американских фильмов! Про сверхчеловеков...

Reply

ab_dachshund February 21 2020, 04:29:04 UTC
Ну, за глубоким смыслом надо обращаться к книге. А фильмы - это визуальное искусство, их надо смотреть ради красивой картинки - что для кого-то наряды и симпатичные актеры, а для таких как я - тех кто "ходит на дискотеку поглядеть как лампочки мигают" - графика и спецэффекты. Опять же, фильм с "сюжетным поворотом" можно поглядеть один раз, потом уже сюрприза не будет. А красивую компьютерную графику можно пересматривать бесконечно.

С точки зрения картинки и спецэффектов, фильмы, которые снобы презрительно сваливают под вывеской "по комиксам" - это лучшее, что сейчас снимают.

Российское кино нужно скорее чтобы получить и делить помощь от минкультуры, нежели ради успеха у зрителя. Те же ваши "нормальные" люди ходят на марвела и в восторге. Почему? Потому что нормально снято. Они и от "защитников" плюются не потому что там супергерои, а потому что это днище. Вы не смотрели? Я глянул. Там в ролях либо дутые селебрити типа Бузовой, либо какие-то вообще непонятные люди, попавшие видимо через постель. Дикция омерзительна, играют хуже чем на капустнике, сценарий и режиссура недостойны даже дипломной работы. Я видел скетчи "Ералаша", где детишки в разы лучше отрабатывают диалоги.

Я понимаю, что очень хочется сделать вывод о том, что российский зритель какой-то особенный и взыскательный, и он даже порно смотрит только с сюжетом, но это вообще не так. Российский зритель смотрит "дом-2" и трешовые комедии типа "горько" и "сваты". Защитники собрали (я смотрю на кинопоиске) 4.5 миллионов долларов, а "Первый мститель" - который просто картонный по сюжету, явная агитка и в котором вторую мировую выиграл Капитан Америка (именно что "обычный школьник на химикатах") и горстка освобожденных им из плена англичан - вдвое больше. Вот вам и российский зритель, и тот самый рубль, которым он голосует.

Кстати, есть советский фильм про "сверхчеловека из лаборатории" - Человек-амфибия. Генно-модифицированный герой из пробирки, у него даже биологической мамы нет. Еще есть Электроник и Сыроежкин - фильм, который легко мог бы быть "по комиксам", если бы в СССР они были популярны. Есть такой фильм, "Не бойся, я с тобой" - в котором есть супергерой (человек, выглядящий плюгавым старичком, но обладающий суперсилой "хореографическая драка"), в одиночку расшвыривающий этническую мафию, потом тюремную братву, а потом уже с ее помощью окончательно добивает этническую мафию. Ничего не напоминает?

Но сейчас будет конечно волна возмущения - остань, аб_дачсхунд от класического советского кино про сверхчеловеков, оно тру, потому что зашло нам в детстве - а нынешнее все поддельное и не радует, как те елочные игрушки.

Reply

selyanka1 February 21 2020, 04:39:01 UTC
Если для Вас нет разницы между Человеком Амфибией и Человеком-пауком, то этот разговор бесполезен.
Если фильм - это только красивая картинка, а за смыслом надо в книги идти, разговор бесполезен вдвойне.

Reply

ab_dachshund February 21 2020, 04:52:07 UTC
Ну как я и предвидел - "отстань, аб_дачсхунд, от советского кино".

Reply


Leave a comment

Up