Leave a comment

pinkydandelion February 20 2020, 06:45:51 UTC
ну, не зря у них сериал там - американские боги про скандинавов... по ходу германские боги хотят в штатах взять реванш, пожелаю им успехов в этом праведном деле.

Reply

ab_dachshund February 20 2020, 08:08:36 UTC
"Американские боги" - сняты по книге и сценарию англичанина Нила Геймана. И именно скандинавских богов в сериале как раз меньшинство. Строго говоря, если их всех вспомнить навскидку, то большинство "старых" там - территориально африканские боги. Ананси, Ибис, Анубис, Билкис, несколько лоа Вуду. А скандинавских всего два - Один и (как выяснится в конце) Локи. Ну или три, если считать Тень за (как выяснится в конце) Бальдра. Хотя в книге был еще Тор, но настолько проходной, что можно и не вспоминать.

Куда больше всякой "тевтонской скандинавии" спрятано на видном месте у Толкиена. Который тоже не американец.

Reply

pinkydandelion February 20 2020, 10:40:03 UTC
мне кажется они утеряли что то и теперь это что то пытаются спешно восполнить. таким образом.

Reply

ab_dachshund February 20 2020, 14:22:44 UTC
Да ничего такого они не теряли. Это едва ли не самая религиозная страна, по крайней мере из христианских. Ну может, и не самая (есть же еще Италия), но в десятку входит точно. Просто они же протестанты, у них нет попов в золоченых рясах и на тонированных джипах. Но зато попов в черных сутанах или в джинсах - выше крыши ( ... )

Reply

selyanka1 February 21 2020, 04:31:52 UTC
Ну дай Бог, чтобы только Нью Эйдж.
В конце концов и без новых викингов в стране проблем навалом. Не разгрести.

Reply

ab_dachshund February 21 2020, 04:41:58 UTC
Я как-то беседовал с одним "альтернативным ревизором истории" о библейском периоде. Ну и он говорит - в библии все врут, не было никакого завоевания.

И мне подумалось - ну даже если и так, и что. Какая теперь-то разница. Целый народ и тысячи примкнувших тысячи лет читает книгу, где написано как армия праведных во славу и по повелению божьему вырезали целые города, убивали "все что дышит", сравнивали с землей сами руины, и так далее. Сотни поколений рождались и жили в твердой уверенности что это не просто правда, это единственный данный богом способ решать проблемы с иноверцами. Пусть даже это выдумано - теперь это большей степени правда, чем любые раскопанные в пустыне сенсации.

Так и тут. Медийные бородачи в рогатых шлемах, зомби и супергерои - куда большая реальность для нашего мира, чем настоящие всеми забытые викинги.

Reply

pinkydandelion February 21 2020, 10:19:19 UTC
дело в попытке возврата к архаике а не только религиозность.

Reply

selyanka1 February 20 2020, 14:50:52 UTC
По последним выборам и Трампу видно и желание реванша и возможности чего-то вернуть.

Желание есть у половины страны, а половина этому дико сопротивляется.

Возможности вернуть практически нулевые. Ну если только без Гражданской войны, а в рамках тех политических инструментов, что сейчас есть в наличии.

Reply

pinkydandelion February 21 2020, 10:18:30 UTC
Было бы так всё просто...

Reply

selyanka1 February 21 2020, 14:02:51 UTC
Просто только в сказках.
В голливудских киносказках вон можно спокойно во времени вернуться назад и все исправить.

Reply

selyanka1 February 21 2020, 01:11:34 UTC
Это боги для определенной группы, которая когда-то построила эту страну (уничтожив индейцев), после войны стала меньшинством, а сейчас медленно, но верно наблюдает, как меньшинством становятся любые белые, включая католиков - ирландцев и итальянцев, которых когда-то давно за людей особо не считали. Не негры конечно, но и не первосортные...

Reply

pinkydandelion February 21 2020, 09:59:57 UTC
ну, во всяком случае - отринув христианство народ возвращается к тому что считает верой предков, на более старый уровень, откат к архаике, потому что она понятна. у одних это будут скандинавские боги у других африканские у третьих - мексиканские... не суть - возврат к старым богам заметен...

Reply


Leave a comment

Up