Leave a comment

amarok_man February 20 2020, 06:02:14 UTC
Смесь язычества с христианством. Только к христианству это уже не имеет никакого отношения. скорее совсем наоборот

Reply

gubarevan February 20 2020, 09:04:46 UTC
И к христианству, кстати, тоже.
По большому счёту, это неоязычество, основанное на безграмотности и комплексе неполноценности

Reply

selyanka1 February 20 2020, 14:48:12 UTC
Это какой-то разворот...

Я, когда в США переехала, смотрела много старого американского кино, которое в СССР не показывали. Очень хорошо помню просто огромное количество фильмов на библейские сюжеты, их как горячие пирожки в свое время в Голливуде клепали.

И через это фильмы, возможно, иудейство в сознании американцев объединили с христианством, потому что современное американское протестанство WASPов - это иудее-христианство.
В эти же годы тихой сапой Рождество с праздника рождения Христа начали заменять праздником прихода Санты с мешком игрушек.
В результате появились эти белые националисты с взглядами о "еврейском заговоре", что христианство - это неправильная религия для белых, у белых есть свои древние боги и религия, а христианство навязали евреи, от которых все зло на Земле. Как-то так.

Я почитала некоторые сайты американских одинистов. Они были из религиозных христианских семей, но решили уже во взрослом возрасте, что христианство для них - неправильная религия.

Reply

gubarevan February 20 2020, 18:42:54 UTC
Санта - очень логичный ход с точки зрения коммерциализации праздника. Не абстрактный Иисус с набором заповедей, а конкретный дед, который дарит подарки, которые надо покупать, покупать и ещё раз покупать.
А тут ещё чёрные, латинос и нетрадиционные. Действие и противодействие. Деградация церкви и необходимость чем-то её заместить

Reply

selyanka1 February 21 2020, 02:34:28 UTC
Да, в последнее время раскручивают в основном те праздники, на которые требуется что-то покупать - День Св. Валентина, Пасха, Хэллоуин, Праздники (это Рождество, Ханука, Кванзаа и Новый год вместе) , а остальные ушли в тень.
До такой степени ушли, что я чаще всего про них вспоминаю, когда почту не приносят. Где почта? А праздник сегодня, не работают. Да ну? Какой? Аааааа. ;-)

Reply

7slava77 April 4 2021, 04:18:30 UTC
”безграмотности и комплексе неполноценности”. Я лет 5 общался с соседом православным, у них три сына, два священика, один безбрачник, держит церковь в киеве. Много слышал такого, что не для посторонних ушей. И так как я до этого прошел через депресию и изучал психологию, то я насчет православия пришел точно к Вашим выводам. Еще хочу отметить, за счет открытого подавления всех негативных эмоций, у них скрыта большая агресивность. Та энергия, которая вела к сожению женщин на кострах и религиозным воинам, она жива, они ее лелеют и хранят, чтоб жечь людей и в наше время. После общения с ними я вынес все иконы с дома, не хочу иметь ничего общего с религией, убившей милионы людей, при божьей заповеди ”Не убий”. Она от лукавого.

Reply

selyanka1 February 20 2020, 14:36:29 UTC
>>>Смесь язычества с христианством

На самом деле у любого народа, обращенного в христианство, это христианство немного разное.
У меня же были посты о мексиканцах и их Дне Мертвых, как смешались верования в древних богов майя и ацтеков с католичеством.
Очень же типичный пример, где хорошо видна взаимосвязь верований.

И у германских племен было свое "христианство", и у славянских, и у тех народов, кто Грецию и Италию населял. То, что Ватикан расположен в Риме - ну это же проявление культурного кода наследников Римской империи. Или то, как католики в отличие от православных стали в римских традициях подминать под себя все церкви. Император может быть только один, Папа Римский тоже. :-)

Reply


Leave a comment

Up