А почему над джеллабой посмеялись, а над трусами нет?

Feb 05, 2020 23:30



В Кремле новые послы из двадцати трех стран вручили Путину верительные грамоты, причем как минимум четверо из них пришли в национальных костюмах или их подобии. А одна дама-посол пришла в неприличном платье, через которое проглядывали трусы.

Однако самую оживленную реакцию с российских соцсетях вызвала почему то не дама, а костюм посла из Марокко, по поводу которого народ тут же начал соревноваться в остроумии, сравнив его с костюмом биозащиты, профессором Хогвартса по светлой магии, Гэндальфом, костюмом ку-клукс-клана, и т.д. .

Может быть трусы плохо разглядели?

Поэтому я решила на эту тему написать, потому как ну интересно же по поводу Марокко vs Швеции.
Итак, костюм посла Марокко называется джеллаба - традиционная марокканская одежда для мужчин и женщин, представляющая из себя  длинную, свободную одежду с капюшоном с пышными рукавами.

Помимо джеллабы марокканцы носят еще и кафтаны, главное различие между которыми - это наличие у джеллабы капюшона



Слева кафтан, справа джеллаба

Согласно неписаному марокканскому правилу, на все торжественные мероприятия следует надевать традиционное марокканское платье. А для мужчин ношение джеллабы означает еще и патриотизм и верность Родине.



Это марокканский король в джеллабе.  Снимки внизу тоже с ним




Марокканский посол в России и раньше вручал верительные грамоты в джеллабе, поскольку это традиционный костюм на торжественное мероприятие, например, внизу вручение грамот в 2009 году.



Здесь только капюшон на голову не надет. Возможно это что-то означает специальное, но я не до такой степени знаток марокканских традиций.

Помимо марокканского посла в национальных одеждах пришли еще послы Камбоджи (белый военный френч со штанами типа галифе), Туниса (коричневая джеллаба вроде бы тоже) и Новой Зеландии (перышки местной птицы на костюме, черно-красный костюм справа рядом с женщиной в бежевом). Дама в красном платье - посол Греции, и ее наряд слегка напоминает тунику, что тоже как бы в сторону национального костюма.



А вот слева стоит сельповского вида дама в белом, наряд которой я очень хотела рассмотреть поближе, не поняв сначала, она что, в шортах пришла? Но абсолютно все камеры ее как-то удачно обходили или показывали не в том ракурсе.



Знакомьтесь - посол Швеции такая. Интересно, что шведская Мадам Грицацуева (знойная женщина - мечта поэта) хотела сказать своими кружавчиками и тем, что я все-таки смогла поймать и отскриншотить.

Bот увеличенные фото сзади из двух видео





Так может быть не над тем смеялись?

Закат Европы, дипломатический этикет, Африка, геополитика, ЕС

Previous post Next post
Up