Свадебные наряды Южной Африки. Буйство красок

Oct 25, 2019 01:00



Свадебная процессия народа венда из Южно Африканской республики. Невеста с подружками.

Заключительная часть про свадебные наряды Южной Африки в продолжение  Свадебные наряды Южной Африки. ЗулусыСвадебные наряды Южной Африки. Коса и  Африканские свадебные наряды - швешве Южной Африки

Здесь будет сборная солянка из разнообразных народов и племен с фото и без особых подробностей, потому что информации просто нет. Но будет натуральное буйство красок

Венда
Венда (Venda) - народ, проживающий, в основном, на севере ЮАР вдоль границы с Зимбабве. Численность населения оценивается от 600 тысяч до 1 миллиона.


Традиционный свадебный наряд венда. Невеста

Традиционный свадебный наряд венда (Venda), возможно, является одним из самых красочных и ярких из всех традиционных свадебных платьев Южной Африки



Традиционный свадебный наряд венда слева, справа традиционные ткани для одежды

Обычно это необыкновенно праздничная смесь ярких желтых, синих, красных и розовых оттенков.  На ткани обычно нанесены полосатые узоры. Дополняют костюм ожерелья и браслеты из бисера или бусин.



Традиционная свадьба венда. Гости



На свадьбе.



На свадьбе.



Осовремененный стилизованный под традиционный свадебный наряд венда.

Тсонга
Тсонга (батсонга) (Tsonga) - народ, живущий в Мозамбике южнее реки Саби и в сопредельных районах ЮАР и Зимбабве. Общая численность составляет более 7 млн. чел., в том числе 2 млн. - в ЮАР.



Традиционная свадебная одежда тсонга

Традиционная свадебная одежда тсонга (Tsonga) обычно украшена цветочными принтами. Это очень яркие и смелые наряды в розовых, желтых, зеленых и синих тонах с добавлением цветочного рисунка. В большинстве случаев их одежда состоит из завязанной специальным образом традиционными узлами юбки, называемой "xibelani", которая идеально подходит для их традиционных танцев.



Традиционная свадебная одежда тсонга



Традиционная свадебная одежда тсонга. Подружки невесты



Традиционная свадебная одежда тсонга. Слева традиционная юбка покрыта сверху куском ткани-накидкой, справа как она выглядит без накидки сверху



Традиционная свадебная одежда тсонга.



Современная свадебная одежда тсонга, стилизованная под традиционную.

Педи (бапеди, северные сото)
Педи (бапеди, северные сото)  (Pedi или BaPedi, Bamaroteng, Marota, Basotho, Northern Sotho) - народ в Южной Африке. Племя педи родом из северной части Южной Африки. Большая часть живёт в ЮАР (к северу от Претории) и частично в сопредельных районах Республики Ботсвана и Зимбабве. Численность - более 4 млн чел


Традиционная свадебная одежда педи. . Невеста

Традиционная свадебная одежда педи (Pedi) представляет собой красочные сочетания желтого, синего, оранжевого и розового цветa.



Традиционная свадебная одежда педи. Невеста



Традиционная свадебная одежда педи. Невеста



Мужская свадебная одежда педи



Традиционная свадебная одежда педи.



Cвадебная одежда педи. Современный вариант, стилизованный под традиционный наряд.



Cвадебная одежда педи. Современный вариант, стилизованный под традиционный наряд.

Ндебеле

Ндебеле (amaNdebele) - народ группы нгуни, проживающий в Южной Африке, главным образом на территории бывшей провинции Трансвааль в ЮАР



Невеста ндебеле

Большую известность имеют расписные дома ндебеле, в 1997 году авиакомпания British Airways даже использовала узоры ндебеле для украшения нескольких самолетов.



В 1997 году авиакомпания British Airways использовала узоры ндебеле для украшения нескольких самолетов.

Перед свадьбой невеста ндебеле проводит 2 недели в изоляции. Когда она покидает это помещение для свадебной церемонии, она завернута в одеяло и  идет под зонтом. Откуда взялись зонты не уверена, выглядит как какое-то заимствование от европейцев.



Завернутая в одеяло и под зонтом невеста ндебеле покидает место своей 2-х недельной изоляции для свадебной церемонии.



Невеста ндебеле в одеяле покидает место 2-х недельного уединения



Так выглядит роспись на домах ндебеле, ну а заодно и традиционный мужской наряд.



Скорее всего самой примечательной частью свадебного наряда невесты народа ндебеле являются кольца вокруг шеи, которые придают ей царственный с точки зрения ндебеле вид.



Tрадиционный свадебный костюм ндебеле

Называются они идзила (idzila) и по ним ндебеле проще всего отличить от остальных народов и племен.



Tрадиционный свадебный костюм ндебеле

Считалось или до сих пор считается, что эти кольца обладают сильной ритуальной силой. Кольцами обеспечивали своиx невест / жен мужья. Чем богаче муж, тем больше колец носила невеста / жена. В наши дни носить эти кольца все время и постоянно уже не принято, их надевают только по особым случаям, свадьба, например.



Слева традиционный свадебный костюм, справа осовремененный.

В осовремененных свадебных платьях невесты придерживаются не только традиционной цветовой гаммы, но и экспериментируют с орнаментами традиционных домов, делая платья с таким же рисунком.



Осовремененный стилизованный свадебный костюм ндебеле

Свази

Свази (ама-свази, ама-нгвани)  (Swazi) - народ общей численностью 1,9 млн человек, который живет в Южно-Африканской Республике - 1,2 млн человек, Эсватини (бывшем Свазиленде) - 660 тыс. человек и Мозамбике - около 10 тыс. человек. Это государствообразующий народ Эсватини (бывшего Свазиленда)



Свадебный наряд народа свази, на платье у невесты слева изображение флага страны

Свадьба у свази длится несколько дней, состоит из многочисленных ритуалов и танцев, во время которых надо переодеваться, поэтому невеста то в одеяло завернута, то в какие-то перья-шкуры/



Невеста танцует в одеяле


На невесте какой-то то ли мех, то ли перья.



Hо в основном запоминаются традиционные платья из принта под названием Emahiya.



Традиционные свадебные наряды из принта свази под названием Emahiya, красный и синий. Портрет короля это, по-моему, на одежде.

Самый распространенный свадебный цвет красный, хотя могут использоваться и другие.



Украшение свадебного стола патриотическим принтом Emahiya

Как и свадьба швешве свадьба Emahiya подразумевает использование принта и в декоре, украшениях свадебного помещения и стола.

Кстати, в африканских традициях патриотизма свадебный принт вполне может включать изображение флага страны или даже портрет короля.



Слева флаг страны (я его перевернула для удобства, он горизонтальный, конечно, а не вертикальный), а справа современное свадебное платье с таким же рисунком. И наверху флаг несколько раз был на одежде.



Современные варианты свадебного наряда с принтом Emahiya

Ну вот, пожалуй, и всё про свадебные наряды Южной Африки. Заканчиваю, и так четыре поста получилось.

этномода, Африка, свадьба

Previous post Next post
Up