Африканские свадебные наряды - Нигерия

Oct 16, 2019 01:00



Свадебный наряд народа йоруба в Нигерии

Уже несколько раз читала в комментариях пожелания почитать побольше про африканскую одежду и традиционные узоры, вышивку, кружева и т.д. В связи с этим сделаю я несколько постов про африканские свадебные наряды, потому что на их примере что-то традиционное всегда рассмотреть легче.

Начнем со страны Нигерии, крупнейшего по численности населения государства Африки (и седьмого в мире), где проживает более 200 000 000 человек. Из-за нефти это также крупнейшая африканская экономика, обогнавшая ЮАР по размеру ВВП.

В Нигерии проживает более 250 аборигенных народов и племён, самыми крупными из которых являются хауса, йоруба, игбо (ибо) и иджо, фулани, ибибио, канури. Свадебные наряды у них могут слегка отличаться.


Йоруба
Йоруба - второй по величине народ Нигерии, но самый известный. Проживают oни на территории Нигерии, Того, Бенина и Ганы. Всего их в мире около 40 миллионов человек.

Йоруба являются творцами уникальной самобытной цивилизации субсахарской Западной Африки, породившей такие города-государства, как Иле Ифе.

Считается, что предки йоруба создали археологическую культуру Нок в I тыс. до н. э. Вплоть до европейской колонизации Африканского континента в XV веке Иле Ифе занимал особое положение в истории западноафриканского региона, выполняя функции духовного центра, эталона социально-политического устройства и культурного развития народа йоруба и их соседей.



Свадебный наряд народа йоруба в Нигерии

В свадебных нарядах народа йорубa обязательно используется ткань Асо Оке (Aşǫ Оке). Это сотканная вручную обычно мужчинами ткань. Слово переводится как "верхняя ткань" и означает ткань высокого статуса. Асо Оке используется для изготовления мужских халатов, называемых Агбада (Agbada) , женских платьев-оберток , называемых иро (iro) и мужских головных уборов  типа мягкой фески, называемых фила (Fila)

Асо Оке может ткаться из смешанных нитей, например, натуральный шелк с хлопком, или хлопок с синтетическими блестящими нитями, иногда с перфорированными узорами



Свадебный наряд народа йоруба в Нигерии

Одежда жениха и невесты обычно в одной цветовой гамме.

На невесте 5 предметов гардероба:
1. блузка буба, чаще всего кружевная,
2. платье-обертка иро из ткани асо oке ,
3. шаль или плечевая повязка под названием Ipele или Iborun из той же ткани как платье иро,
4. шарф gele (это то, что на голове) и
5. очень тонкая прозрачная фата/накидка, которую снимают с головы во время свадебного обряда.

Ну и туфли, конечно, сумочка и что-то под названием feferiti, что я нигде не могу идентифицировать никакой картинкой.



Свадебный наряд народа йоруба в Нигерии



Свадебный наряд народа йоруба в Нигерии

После того, как невеста снимет фату, она должна переодеться в другой аналогичный наряд, но уже без фаты. На свадьбе должно быть; минимум 2 наряда, хотя может быть и больше, это зависит от финансовых возможностей семьи.

Еще на невесте обязательно должны быть или (коралловые) бусы, или золотая цепочка и серьги.



Свадебный наряд народа йоруба в Нигерии

Свадебный наряд народа йоруба в Нигерии

Свадебная одежда жениха состоит из 4 предметов гардероба:
1. двухслойная накидка под названием agbada
2. свободные штаны sokoto
3. верхняя рубашка buba и
4. шапочка fula

Хауса
Хауса - самый многочисленный народ в Нигерии, проживающий в основном в северных районах страны, а также в Камеруне, Нигере, Чаде, Центральноафриканской Республике. Общая численность народа хауса в мире свыше 60 миллионов человек. Хауса в основном мусульмане.



Свадебный наряд народа хауса (племя арева) в Нигерии



Свадебный наряд народа хауса в Нигерии

Руки и ноги невесты народа хауса на свадьбе принято раскрашивать традиционными цветочными татуировками-рисунками с помощью растения lalli (это что-то типа хны)

Невеста одета в платье-обертку под названием Abiah, а также шаль (это то, что на голове) и блузку такого же цвета.



Свадебный наряд народа хауса в Нигерии

На женихе надето свободное рубашечное одеяние под названием Babban Riga и халат Jalabiya и Juanni. Некоторыe женихи надевают еще и красочную вышитую шапочку Fullah

Поскольку это мусульмане, одеяния должны быть достаточно скромными, ну по сравнению со свадебной одеждой других народов Нигерии.



Свадебный наряд народа хауса в Нигерии



Свадебный наряд народа хауса (племя арева) в Нигерии

Игбо (или ибо)
Игбо (или ибо, самоназвание - "лесные жители") - третий по численности народ в Нигерии, проживающий в ее в юго-восточной части. Численность свыше 35 млн чел.

Жених и невеста народа игбо обычно предпочитают выбирать на свадьбу одежду, сделанную из одной и той же ткани, хотя это и не является обязательным правилом. Свадебная одежда богато украшена вышивкой и бусaми и дополняется большим количеством браслетов.

.

Свадебный наряд народа игбо (ибо) в Нигерии

В начале свадебной церемонии, когда невеста приветствует родителей жениха специальным ритуальным танцем, она одета в наряд, показывающий ее все еще незамужний статус. Этот наряд называется Ada Igbo и обычно состоит из нигерийской блузки воскового принта (ткань), юбки в тон, крупных браслетов на запястьях, бус на талии (jigida), бус на ногах и элегантной короны из бус на голове. Альтернативно невеста может надеть обычную западную блузку вместо африканского воскового принта.



Свадебный наряд народа игбо (ибо) в Нигерии

Тело невесты украшается белой глиной, бусами на ногах и талии, золотыми цепочками на ногах и руках, коралловыми бусами, ожерельями, браслетами. На ноги иногда надевают бронзовые браслеты. На голове сооружают сложную прическу из косичек.



Свадебный наряд народа игбо (ибо) в Нигерии



Свадебный наряд народа игбо (ибо) в Нигерии

Наряд жениха может быть сшит из парчи, кружева, жаккарда или шелка и должен сочетаться с нарядом невесты. На женихе обычно надета просторная рубашка с вышивкой и анималистичными (животными) символами.

Во время свадебной церемонии невеста может надеть дополнительный специальный наряд для ритуала угощения вином и только потом переодеться в одежду, сочетающуюся с нарядом жениха.



Свадебный наряд народа игбо (ибо) в Нигерии

Эдо (или бини)
Бини (самоназвание - бини, обини, эдо, едо) - народ на юге Нигерии, живущий на правобережье нижнего течения реки Нигер, главным образом в штате Эдо. Численность - около 1,3 млн человек.



Свадебный наряд народа эдо (бини) в Нигерии

Бини - создатели раннеполитического образования Бенин, этнически, исторически и культурно близки к йоруба.

Бенин (йоруба Ilẹ̀ Ọba Benin) - историческое государство бини и йоруба, существовавшее в низовьях реки Нигер, на территории современной Нигерии, в XV-XIX веке. Самоназвание - Эдо.


Свадебный наряд народа эдо (бини) в Нигерии

Для свадебного наряда эдо (бини) характерно очень большое количество коралловых бус. Главным украшением невесты является прическа в уникальном стиле Eto-Okuku, когда коралловые бусины и бусы вшиваются в волосы в виде некой короны, которая называется Okuku. Процесс этот настолько сложный и трудоёмкий, что в настоящее время многие невесты покупают на свадьбу уже готовые парики с коралловыми коронами.



Свадебный наряд народа эдо (бини) в Нигерии

Они также надевают на свадьбу красивые платья-обертки, которые могут быть изготовлены из различных тканей типа бархата,  кружева или тонкого хлопка с вышитым золотым шитьем (эта ткань называется George)



Tкань George



Свадебный наряд народа эдо (бини) в Нигерии

Поверх одежды из ткани часто, но не всегда, надевается накидка или даже своего рода "блузка", сделанная из коралловых бус, которая называется Ewu-ivie , она надевается на плечи и прикрепляется к поясу. На шею надевается специальное коралловое ожерелье Ivie-uru, а на руки коралловые браслеты Ivie-obo. Ну и завершают образ "коралловой королевы" серьги, тоже из коралла.



Свадебный наряд народа эдо (бини) в Нигерии

Жених на свадьбу надевает набедренную повязку и сшитый из трех кусков материи верх под названием igbu или мужское покрывало. Хотя сейчас можно надеть еще и рубашку. По желанию они тоже могут украсить себя коралловыми бусами, браслетами или даже шапочками.

Эфик
Эфик - племенной народ, проживающий на юго-востоке Нигерии (и в Центральной Африке), который до сих пор консолидируется внутри большой субэтнической группы ибибио (эфик говорят на языке ибибио). Эфик называют речными ибибио. Численность меньше миллиона.



Свадебный наряд народа эфик в Нигерии

Ну в общем это как были когда-то всякие венеды, склавены и анты, а потом поляне, древляне, радимичи, вятичи, северяне, кривичи, а потом случился этногенез и появились русские. Вот в Нигерии и вообще Африке этногенез как-раз сейчас в самом разгаре, путем консолидации мелких племен формируются большие этносы. Этот процесс был активно запущен, кстати, во время колонизации. Ранее враждовавшие друг с другом мелкие африканские племена стали объединяться ради общей борьбы против европейцев, в первую очередь началось языковое объединение.

Вся эта история про этногенез важна, так как у народов Нигерии из-за него в свадебных нарядах существует определенный микс.  Например, у народов Игбо и Эдо много похожего в украшениях и все эти коралловые бусы иностранцу очень легко спутать.

А вот свадебный наряд эфик спутать тяжелее, потому что у них микс с европейской культурой и их традиционные наряды из-за этого более узнаваемы.



Свадебный наряд народа эфик в Нигерии

Свадебный наряд невесты называется Ofong Ukod Anwang и бывает двух видов.

Первый вариант более старинный и похож на традиционную одежду, которую носили еще до колонизации. Oн состоит из короткой блузки, покрывающей только грудь, и юбки длиной до колен, часто украшенных бисером, а также декоративных накладок на руках и ногах, называемых Ekpa ku kwa.



Свадебный наряд народа эфик в Нигерии

Такая одежда была важна во времена, когда невеста перед свадьбой проходила процесс "нагуливания жира", когда ее изолировали от людей и готовили к семейным обязанностям, попутно специально откармливая. B таком наряде был хорошо виден накопившийся на талии перед свадьбой жир.



Свадебный наряд народа эфик в Нигерии

Современные женихи к процессу откармливания относятся без энтузиазма и предпочитают, чтобы невеста этого не делала, поэтому в моде больше второй вариант свадебной одежды.



Свадебный наряд народа эфик в Нигерии

Второй вариант выглядит очень по-западному - это длинное свадебное платья под названием Onyonyo



Свадебный наряд народа эфик в Нигерии

Второй вариант выглядит очень по-западному - это длинное свадебное платья под названием Onyonyo

Часто, но не всегда, на шее у невесты коралловые бусы. В руках обязательный жезл, а прическа украшена очень крупными фигурными металлическими гребнями и заколками.



Свадебный наряд народа эфик в Нигерии

Жених надевает на свадьбу рубашку или белого, или иногда золотого цвета и набедренную повязку под названием usobo. Далее надеваются украшенные бисером или бусинами жилет и обувь, на голову водружается шляпа - котелок  (иногда что-то типа фески), а на шею вешается длинный кусок ткани под названием Okpomkpomon



Свадебный наряд народа эфик в Нигерии

Племя калабари народа иджо

Иджо (изон) - совокупность общин, проживающих в дельте реки Нигер на юге Нигерии. В настоящее время иджо находятся в процессе перехода от клановой организации к созданию единого этноса. Среди кланов иджо можно выделить гбарамату, бенни, адагбабири, эгбеома и др. Самые интересные свадебные наряды у племени или клана калабари.



Свадебный наряд клана/племени калабари народа иджо в Нигерии

У калабари много разных видов свадеб, они разные по стоимости и после них у супругов разные финансовые права в браке. Я не совсем поняла, нужны ли для разных видов свадеб разные наряды, подозреваю, что дело скорей всего в цене - чем дешевле свадьба и меньше прав у той же жены, тем наряд проще.



Свадебный наряд клана/племени калабари народа иджо в Нигерии

Невесты калабари любят украшать себя разными аксессуарами из  кораллов, делать короны из кораллов и носить крупные коралловые бусы.



Свадебный наряд клана/племени калабари народа иджо в Нигерии

У жениха на голове очень внушительного вида шапка-колпак--корона.  Иногда эти головные уборы даже украшаются золотом. Одежда очень богато украшена вышивкой и перьями. И еще одним обязательным аксессуаром является трость, хотя она не на всех фотографиях видна, но на свадьбе она всегда присутствует, это какой-то важный ритуальный аксессуар.



Свадебный наряд клана/племени калабари народа иджо в Нигерии

Ну вот, пожалуй, основные свадебные наряды Нигерии. Про 250 народов написать все равно невозможно, к тому же в процессе этногенеза многие племена -народы, ассимилируясь, заимствуют одежду или ее элементы как друг у друга, так и на Западе. Например, трансформация свадебных платьев эфик очень показательна.

Какие наряды больше всего впечатлили?

этномода, Африка, свадьба

Previous post Next post
Up