Танцы живота на президентских выборах в Тунисе

Aug 10, 2019 01:00



Кандидатка в президенты Туниса танцовщица Нермин Сфар

В прошлом месяце в возрасте 92 лет в Тунисе умер президент страны Аль-Баджи Гаида ас-Себси. (Beji Caid Essebsi)  Выборы нового президента назначены на 15 сентября.

Одним из последних законов, принятых при  жизни Аль-Баджи Гаида ас-Себси, было запрещение носить никаб и любое облачениe, скрывающее лицо, в госучреждениях и общественных зданиях страны. Администрация правительства Туниса сообщила о соответствующем распоряжении, принятом по соображениям безопасности, 5 июля 2019 года

Я тут уже много раз писала про мусульманскую одежду, но на всякий случай напомню еще раз, что никаб - это тот вид покрывала на голову, который носят женщины в Саудовской Аравии, и который в связи с тем, что Саудовская Аравия в последние десятилетия позиционировала себя как всемирный центр ислама и законодатель правильной исламской одежды, начал распространятся и в других мусульманских странах, где он никогда традиционной одеждой не являлся, в частности, в Северной Африке.



В Тунисе же на протяжении веков традиционным головным покрывалом служилo сефсери (sefseri) белого цвета, выглядящee вот так.







Так вот данная одежда сейчас вдруг стала пунктом политической программы на президентских выборах.

Hекая тунисская танцовщица Нермин Сфар, исполняющая танцы живота, только что объявила о намерении баллотироваться в президенты страны.

Пример танца живота Нермин Сфар можно посмотреть вот здесь.

image Click to view



21-летняя артистка, известная своими откровенными выступлениями, сумела собрать более 35 000 подписей избирателей - втрое больше, чем формально требуется для кандидата в президенты. Ну еще бы, в прошлом году она прославилась, сфотографировавшись на День провозглашения республики  в лучших демократических традициях - в купальнике и с тунисским флагом.



В инстаграме Нермин Сфар имеет почти полмиллиона подписчиков.

И этот безусловно крутой управленческий опыт на руководящей должности целого эккаунта с танцами живота дал ей право делать следующие заявления: “Тунис будет лучше Италии. Он станет страной искусства и свободы. Люди больше не будут думать о том, чтобы покинуть страну”

В свою предвыборную программу Нермин Сфар включила:

1. снижение цены на хлеб
2. запрет мусульманского головного убора, хиджаба, и введение обязательного ношения жителями тунисских национальных костюмов (традиционного тунисского платка сефсери) 
3. штрафы всем тунисцам, которые пообещают девушке жениться и нарушат свое слово
4. разоблачение преступников, которые прячутся за поддельными постами и ценностями

Сама она сефсери не носит, а одевается вот так вот патриотически, в цвета флага и не только.




Вот такие вот прикольные выборы предстоят нынче в Тунисе. Сплошные развлечения с танцами живота и при том, что никаб носить всего месяц как запретили.

Африка, одежда, геополитика, шоу-бизнес

Previous post Next post
Up