Разноцветные жилеты

Jan 02, 2019 22:00



Мне на праздники подарили оранжевый жилет.

Сосед.

Сказал, что я поздно вечером гуляю с собаками на дороге, где хоть и редко, но машины ездят, так что надо мне носить чего-то яркое, чтобы издалека заметно было.

Я, конечно, была польщена с одной стороны, с другой, посмеялась, что жилет хотя бы не желтый. А то ассоциации тут всякие...


Во Франции  желтые жилеты все никак не успокоятся. Ни Рождество их не утихомирило, ни Новый год.

В субботу 29 декабря на баррикады вышли 12.000 майданутых французов, 57 человек были задержаны.


И что? А на новогоднюю ночь протесты ненормальные назначили. Ходили прямо среди празднующих толп людей в подпитии и с фейерверками и создавали революционные настроения.

Гражданин внизу с собачкой-революционером как раз на Новый год так вырядился в толпу абсолютно обычных граждан, которые вышли на улицы праздник отмечать.



А вот здесь революционеры в желтых жилетах прямо рядом с наряженной елочкой запускают фейерверк в новогоднюю ночь.



Из-за этих ненормальных у 150 тысяч работников правоохранительных органов праздника не было вообще. Их всех послали на работу охранять подвыпившие толпы обычных граждан и заезжих туристов от революционного пуляния фейерверками по неположеным мишеням или вообще создания каких баррикад или "праздничных огней" из горящих покрышек.

Кстати, в Египте запретили продажу желтых жилетов, чтобы у народа не было никакого желания побуянить, скопировав поведение старших братьев из Франции и не только.

Но это еще что, помимо желтых появились еще какие-то красные жилеты - Gilet Rouge



Сначала они появились в Тунисе (в декабре 2018) и начали угрожать протестами с начала 2019 года. По какому именно поводу протесты, я не поняла, там все на арабском.

На английском в интернете прочитала, что местные власти не знают, откуда это движение появилось, но группа опубликовала 22 социо-экономических требования, и еще группа находится в процессе открытия 53 местных офисов на местах. Пока что арестован один из лидеров, некий Borhan Al-Ejlani.

Может еще и обойдется все в Тунисе с красными жилетами то, кто его знает.

А еще красные жилеты в декабре появились в Нидерландах  Там тоже кого-то в отставку хотели отправить, но праздники помешали, все по домам разошлись



Протестов оранжевых жилетов вроде бы нигде в этом году не намечается. Я специально погуглила.

Так что, наверное, буду этот жилет по вечерам носить, когда с собаками гуляю.

За революцонерку не примут, надеюсь.

одежда, США, ЕС

Previous post Next post
Up