По красной дорожке босиком и в кедах. Новые тренды Голливуда.

Jul 12, 2017 00:20



Это Джулия Робертс, Кристен Стюарт и Саша Лейн в 2016 году демонстрируют "мерзким" учредителям Каннского кинофестиваля, как нехорошо издеваться над женщинами, особенно пожилыми, заставляя их в утеху сексистскому и шовинистскому дресс-коду ходить по красной дорожке только на высоких каблуках.




Дело в том, что  дресс-код на Каннском кинофестивале  - женщины только на шпильках. И в 2015 нескольких женщин в возрасте около 50 лет, многим из которых носить обувь на каблуках не позволяет состояние здоровья, не пустили на премьерный показ картины, поскольку их туфли сочли не соответствующими мероприятию.

Возмутились все, и журналисты и пользователи соцсетей. А Каннскому кинофеcтивалю хоть бы хны. Уже после этого скандала они пытались не пустить на показ жену режиссера Азифа Кападиа, представившего на Каннском кинофестивале свой документальный фильм, из-за отсутствия шпилек.

Шпильки - не только сексуальный фетиш для мужчин, это еще и форма сексуального рабства для женщин. Ну а как же, ведь очень же хочется понравиться и выглядеть красивой.... А может быть даже и не хочется, а все-равно требуется.

Каблуки могут достигать 25 сантиметров, полностью искажая положение тела и походку женщины, нездоровым образом повышая нагрузку на позвоночник и бедра. В принципе порождая будущие проблемы со здоровьем.

Вызывая физичеcкую боль от долгой ходьбы, а иногда и отеки ног.

В дополнение к физической боли, желанная пара дизайнерских туфель со шпильками  может стоить кругленькую сумму.

Например, пара обуви на шпильках компании Кристиан Лубутан (Christian Louboutin), знаменитой своими красными лакироваными подошвами, может спокойно стоить больше 500 долларов.




Christian Louboutin Choca Spikes 100 mm $ 995 и Pigalle Follies' Pointy Toe Pump $ 675

В обществе считается,  что шпилька является воплощением сексуальной женственности и является верным способом понравиться мужским представителям человечества (ну если они не геи)

Реклама и маркетинг изображают на своих глянцевых страницах вполне успешных женщин, носящих шпильки.  Как дизайн, такая обувь красива, но сама ее конструкция не позволяет женщине быстро и безболезненно двигаться.

B России креативные маркетологи по продаже  сексапильной внешности из журнала Космополитан даже придумали специальную акцию "Сбежавшие невесты" с кроссом на шпильках. И просто удивительно, как там никто еще до сих пор не сломал ногу в предположительно самый счастливый день твоей жизни.



Устраивать забег на шпильках в длинном свадебном платье - это конкретно претендентки на премию Дарвина. В мозгах одна извилина, и та не работает.

Кстати, мужчины, а вы сами шпильки носить пробовали? Вы когда-нибудь застревали каблуком в метро или ломали этот каблук, спеша на деловую встречу?

А пытались ли вы когда-нибудь на каблуках бежать вприпрыжку за вашими коллегами на какую-нибудь деловую встречу?



Кейт Бланшетт и директор Тодд Хэйнс помогают упавшей из-за высоких каблуков Руни Мара. Каннский фестиваль, 2015.

Кто-то может спросить - а разве это не цель моды? Ну иметь возможность выбрать, как себя выразить, подать себя сексапильно, понравиться мужчине? И если есть возможность выбрать, то чем плоха 25- сантиметровая шпилька и свобода выбрать именно эту шпильку в качестве обуви?

Однако возникает вопрос, а так ли уж вы свободны в этом выборе, если на вас постоянно давят стереотипы и мнение общества, особенно мужской его части?

Правилен ли стереотип, по которому женщина ради сомнительного шанса понравиться какому-то там абстрактному мужчине или целому мужскому коллективу на работе должна носить одежду, которая ограничивает свободу ее передвижения, может причинить ей боль и даже привести к проблемам с позвоночником?

А правилен ли дресс-код, по которому на работе нужно быть  только в шпильках и никакой другой обуви?



В 2014 году на церемонии вручения наград  Золотой Глобус Эмма Томпсон вышла на сцену босоногой, с бокалом мартини и туфлями в руках. Она отпила мартини из бокала и, прежде чем бросить туфли через плечо, поделилась с публикой выстраданными на красных дорожках Голливуда мыслями:" Я только хочу, чтобы Вы знали, что этот красный цвет (красная подошва туфлей) - это цвет моей крови". На фотографии по красной подошве можно узнать фирму Лубутан (лабутены которые в России)
Ранее тем же вечером Эмма Томпсон вприпрыжку пробежалась босиком по красной дорожке вместе со своей 14-летней дочерью.

Из всех 27 миллионов женщин, проживающих в США, никто не эксплуатируется в образе сексапильной обольстительницы так много и так часто, как женщины в Голливуде. Каждый раз, когда появляется какой-то очередной способ "улучшить" образ женщины и превратить ее в сексуaльную куклу-игрушку (ботокс, липоксация, поддтяжки, силиконовая грудь, силиконовый зад, пластические операции, удаление ребер, шпильки, прозрачное платье, разрез на платье до трусов, распущеные волосы, куча косметики... нужное добавить) в первую очередь это тестируется на голливудских старлетках, а потом с помощью рекламы и маркетинга распространяется на остальное женское население Америки, а то и всего мира.

И актрисы в этом часто подневольные существа и не такие уж и счастливые участницы. Их агенты подписали договора, деньги уже уплачены, а ну быстро иди и работай вешалкой!

Но недавно они восстали.

2017 год подарил уже немало прикольных моментов с голливудскими звездами, шагающими по красным дорожкам без каблуков, в каких-нибудь кедах, а то и военных ботинках.

Самым урожайным пока был показ Диора в Париже.



Дженнифер Лоуренc, амбассадор фирмы Диор на показе Диор в Париже 2017




Оливия Палермо и Карли Клосс на показе Диор в Париже 2017




Галь Гадот отказалась от шпилек на премьере своего фильма "Чудо-женщина" 2017



Эмма Ватсон в Китае на пресс-конференции по поводу фильма "Красавица и чудовище"
февраль 2017




Сюзанна Сарандон и Кристен Стюарт на Каннском фестивале в 2016 году, пока Джулия Робертс, Кристен Стюарт и Саша Лейн бегали босиком

Мда, может шпильки из моды скоро выйдут среди женской публики, не работающей в борделях и эскорт-сервисах? Может на какую более удобную для здоровья обувь перейдут?

Звездные знаменитости уже начали показывать пример, уже послали обществу сигнал, сказали ужe языком своей одежды:

Мы - не хукерши, не проститутки, не девочки по вызову, мы не секс-фетиши.

Любите нас такими как есть.

В кроссовкаx, в сапогах, в шлепках, в танкетках, босиком.

Мы - Женщины. Мы - Личности. Мы - Люди.

Голливуд, США, шоу-бизнес, мода

Previous post Next post
Up