Кто будeт защищать власть предателей и компрадоров?

Apr 14, 2021 21:00

Кто будeт защищать власть предателей и компрадоров?



Когда 20 лет назад общался с ветеранами, далеко не всё попадало в запись интервью, а затем на сайт и в книги.

Но часть высказываний и историй ветеранов осталась у меня в памяти до сих пор.

Вера Сергеевна Потапова (Ипполитова). Единственная в РККА женщина, награждённая пятью медалями "За Отвагу". Воевала в морской пехоте и потом в прославленной 63-й гвардейской стрелковой дивизии. Интервью я брал у неё в 2000 году.

Уже после окончания интервью и чая её прорвало. Цитирую по памяти:

- Я слушаю наше ленинградское радио. Там выступает какой-то историк (я даже подозреваю, кто это мог быть - примечание Баира Иринчеева) и нахваливает Российскую императорскую гвардию. Какие они там все были родовитые, какие у них вековые традиции, какая красивая форма... И бросает фразу: "А эта ваша так называемая советская гвардия - это вообще не гвардия, а жалкое подобие". Тут я взбесилась. Позвонила на радио в прямой эфир, и спрашиваю: "А вы вообще в курсе, за что наша дивизия в сорок третьем стала гвардейской? Вы в курсе, что она Неву по льду за пять минут перебежала, захватила первую немецкую траншею, и через шесть суток боёв прорвала блокаду? Ленинградцы этого полтора года ждали! И вы смеете в прямом эфире говорить, что мы - не настоящая гвардия??? Расписываете этих дворян, как породистых собак - какая у них была родословная!"

Она с такой болью и яростью говорила эти слова, что они останутся у меня в памяти до конца моих дней.

Прекрасный пример того, как можно через белогвардейскую интерпретацию истории России оскорбить разом всё советское поколение ветеранов и всех рассорить напрочь.

А сейчас... Почти все ветераны уже ушли. Кто-то ещё остался, но неправильно это - людям, которым далеко за 90 лет или уже за 100, отбивать выпады в свой адрес и защищать честь свою и своих боевых товарищей.

Кто будет на радио звонить? Кто защитит честь тех, кто ответить уже не может?

Остаются только поисковики, историки, да музейщики.

Баир Иринчеев

https://slovo.mosmetod.ru/images/yubileiniy_urok/2018/otvaga/ipolitova-bio.pdf

Previous post Next post
Up