Майское нефтедно Саудов

Jul 24, 2020 09:40

Майское нефтедно Саудов

Майское нефтедно Саудов (Борода Берни)

Монархии Залива подсчитывают недополученные барыши от падения нефтецен. И неодобрительно косятся в сторону Королевского дома Саудов. "Эффективный менеджер" наследный принц Мухаммед своими дисконтами сильно залез в карман соседям. Впрочем, и для казны Саудов получилось очень чувствительно.

Россия традиционно предпочла не участвовать в изначально глупой затее и на гонку скидок не явилась. Когда Арамко выдавала дисконты по 5-10 долларов за баррель - в зависимости от рынка сбыта они были разные, наши трейдеры выставляли +3 бакса выше рынка и спокойно ждали. Определённого толка СМИ заходились восторгом - "русскую нефть никто не берёт!". Но в итоге весь удар скидок сама же Саудовская Аравия и оплатила. Сейчас вышли данные за май. Нужно помнить, что и апрель был совсем не подарочный. Итак, смотрим.



Столбики - вырученные суммы по правой шкале в миллиардах долларов, белая линия - продажи по левой шкале в миллионах баррелей. Майская выручка - 6,4 млрд баксов при средней реализации 6,2 млн бочек в день. Показатель немного уступает даже апрельским цифрам - хотя цены были ощутимо ниже. Тогда взяли объёмами - продавали порядка 9,3 млн баррелей в сутки. Как часто бывает у Блумберга - картинка с подвохом и почему-то показывает совсем уж неприличный обвал реализации в июне. По нему пока данных нет, но там примерно уровень сохранён в баррелях и примерно на четверть будет выше по деньгам от майских показателей.

При всех непопулярных антикризисных мерах, принятых Королевским домом Саудов, дыра в бюджете продолжает расширяться. Просто для понимания размерности - в 2019 году среднемесячная выручка Арамко была порядка 16,8 млрд долларов.

Комментарий автора:

Кому интересно более подробно "чо там за фигня" в Королевском доме Саудов

https://aftershock.news/?q=node/853662

Нефтяная война за трон Саудов (Борода Берни)
Для понимания того, что происходит сейчас на рынке углеводородов, не лишним будет начать с небольшого экскурса в историю Ближнего Востока. Именно там лежат истоки нынешней ситуации. Не полностью, но в значительней мере. Есть, конечно, и масса других факторов. И они сейчас невообразимо слились воедино. Но на всё это накладывается и внутренняя борьба за трон Саудовской Аравии. А это основной...

https://vamoisej.livejournal.com/7192363.html

Previous post Next post
Up