Церковь в скале

Jul 04, 2020 19:00

Церковь в скале

Церковь Темппелиаукио - это церковь в скале. Была построена в 1969 г. Часто используется как место проведения различных концертов из-за её превосходной акустики. Оригинальные конструкторские решения, привлекают профессионалов и любителей архитектуры.



Она находится в Хельсинки, Финляндия. Спроектирована и построена финскими архитекторами братьями Тимо и Туомо Суомалайненами. Архитектурный стиль: архитектурный модернизм. Место для постройки:

Храмовая площадь, было выбрано для строительства новой церкви в 1930-е годы, но план не был реализован в связи с началом Второй мировой войны, которая началась в 1939 году. После войны в 1961 году был повторный конкурс проектов нового церковного здания, который выиграли братья Тимо и Туомо Суомалайнены.

Из экономических соображений, внутреннее пространство церкви было сокращено примерно на одну четверть от первоначального плана. Строительство началось в феврале 1968 года и церковь-в-скале была готова для освящения в сентябре 1969 года.

Акустическое качество обеспечивается грубыми, фактически необработанными скальными поверхностями. Подобное оформление интерьера отсутствовало в первоначальном плане, но дирижёр Пааво Берглунд и акустик Маури Парьё предложили внести изменения в проект.

https://goodspb.livejournal.com/3878763.html

https://tiina.livejournal.com/14166905.html

Previous post Next post
Up